Más de 30 medallas para Santa Cruz en los Juegos Evita 2022

366

Finalizaron los Juegos Nacionales Evita y Santa Cruz nuevamente contó con participaciones destacadas, entre las que se encuentran los equipos femeninos de Taekwondo y Tenis de mesa, quienes obtuvieron el campeonato en las instancias juveniles.

En cuanto al medallero de juveniles, la provincia trajo un total de dos medallas de oro, cuatro medallas de plata y nueve medallas de bronce. Respecto al deporte para Personas con Discapacidad (PCD), nuestrxs representantes trajeron seis medallas de oro, diez de plata y cinco preseas de bronce.

En este sentido, el secretario de Estado de Deportes y Recreación, del Ministerio de Desarrollo de la Provincia de Santa Cruz, Martín López, señaló: “Es importante destacar la participación de cada deportista santacruceño en estos juegos, porque mas allá de haber o no obtenido una medalla, llevaron los colores de Santa Cruz con orgullo. También quiero resaltar el trabajo realizado por el equipo de la Secretaría de Deportes, que estuvo al pendiente de cada detalle; de las madres, padres y familiares que confiaron en nuestro trabajo con cada deportista».

«Y finalmente, quiero destacar la gestión de la gobernadora Alicia Kirchner y el ministro de Desarrollo Social Jorge Ferreyra, que hicieron posible a través del Estado Provincial que chicas y chicos estuvieran presentes representando el deporte santacruceño”, expresó.

A continuación, los detalles del medallero santacruceño:

Juveniles

Campeonatos:

-Taekwondo femenino por equipos (primer lugar)

-Tenis de mesa femenina por equipos (primer lugar)

 

Medallas de oro:

-Lanzamiento de bala sub 14: Amaro López

-Taekwondo bajo 50kg: Ágata Arellano

 

Medallas de plata:

-Judo femenino: Desirée Polaco

-Lanzamiento de disco: Micaela Salazar

-Levantamiento olímpico femenino 55kg: Valentina Panichine

-Gimnasia artística femenina nivel 1:

Victoria Sabattini

Mora Bonachera

Abigail Santos Gareca

Martina Báez

 

-Medallas de bronce:

-Badminton femenino sub 14: Lujan Carraro y Carolina Herrera

-Bádminton masculino: Valentín Luguercho

-Básquet 3×3 U16 femenino

-Levantamiento olímpico 71kg: Martina Miranda

-Natación 25 mts libres: Valentina Barrios

-Taekwondo femenino -60kg: Azul González

-Taekwondo femenino -55kg: Maia Roldán

-Taekwondo masculino: Facundo Cevallos

-Tiro con arco: Amparo De María

 

Instancia PCD (Deportes Personas con Discapacidad)

Medallas de oro:

-Tenis de mesa sub 18 pcd cat 10: Renzo Capdevilla

-Tenis de mesa sub 18 pcd cat 11: Elías Muñoz

-Atletismo Lanzamiento de Bala sub-16: Catrileo, Andrés Mauricio

-Atletismo 150 mts: Juanico, Natanael Alejandro

-Atletismo 1500 mts: Retamar, Axel Fabricio

-Atletismo 200 mts: Brenda Encinas

 

Medallas de plata:

-Atletismo Lanzamiento de Bala 5 Kg: Retamar, Axel Fabricio

-Atletismo Lanzamiento de bala: Diego Pérez

-Atletismo 100 mts llanos: Muñoz Vilma

-Atletismo 150 mts sub 16 clase 20: Muñoz Damián

-Atletismo 150 mts: Diego Pérez

-Atletismo 80 mts: Miller Thiago

-Atletismo Salto en largo: Miller Thiago

-Atletismo Lanzamiento de bala: Muñoz Vilma

-Atletismo Lanzamiento de bala pc sub 18: Brenda Encinas

-Atletismo 100 mts hipoacúsicos: Soria Alejandro

 

Medallas de bronce:

-Tenis de mesa sub 18 pcd dobles: Capdevilla Renzo / Muñoz Elías

-Atletismo Lanzamiento de bala visuales sub 16: Catrileo, Andrés Mauricio

-Atletismo Lanzamiento de bala sub 16 clase 20: Muñoz Damián

-Atletismo 200 mts sub 18 clase 20: Villarroel Milagros

-Atletismo 100 mts sub 18 visual: Retamar, Axel Fabricio

Comentarios

comentar