Libertadores femenina: Facebook transmitirá todos los partidos en vivo

243

Como parte de un nuevo acuerdo entre la red social y la Conmebol, se informó que se televisarán los 32 partidos del torneo a disputarse en Paraguay y Uruguay (solo la final).

La temporada 2021 de la CONMEBOL Libertadores Femenina comienza en esta semana y se vuelve a generar un mayor impacto en la distribución de los derechos y transmisiones de los encuentros de un torneo que poco a poco empieza a ganar mayor trascendencia.

En esta oportunidad, como parte de una nueva alianza entre el ente sudamericano y Facebook, se confirmó que todos los encuentros serán transmitidos en vivo a través de Facebook Watch.

Se trata de un total de 32 partidos, incluida la final, que además estarán disponibles globalmente en la página de CONMEBOL. Todos los partidos se jugarán en Paraguay, en los estadios Manuel Ferreira y Arsenio Erico, mientras que la gran final se jugará en Montevideo, Uruguay.

Por otro lado, se confirmó que las transmisiones estarán disponibles en español y portugués, ofreciendo más posibilidades para que las personas puedan seguir a los 16 clubes de nueve países distintos que disputan el certamen.

El calendario de la Copa Libertadores Femenina 2021

3 de noviembre

  • 5.30 p.m. – Ferroviária (BRA) vs. Sol de América (PAR)
  • 5.30 p.m. – Cerro Porteño (PAR) vs. Santiago Morning (CHI)
  • 7.45 p.m. – Deportivo Cuenca (ECU) vs. Ind. Santa Fe (COL)
  • 7.45 p.m. – Yaracuyanos (VEN) vs. Kindermann/Avaí FC (BRA)

4 de noviembre

  • 5.30 p.m. – Deportivo Cali (COL) vs. Alianza Lima (PER)
  • 5.30 p.m. – Corinthians (BRA) vs. San Lorenzo (ARG)
  • 7.45 p.m. – Real Tamayapo (BOL) vs. Universidad de Chile (CHI)
  • 7.45 p.m. – Nacional (URU) vs. Deportivo Capiatá (PAR)

6 de noviembre

  • 5.30 p.m. – Ferroviária (BRA) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
  • 5.30 p.m. – Cerro Porteño (PAR) vs. Yaracuyanos (VEN)
  • 7.45 p.m. – Sol de América (PAR) vs. Ind. Santa Fe (COL)
  • 7.45 p.m. – Santiago Morning (CHI) vs. Kindermann/Avaí FC (BRA)

7 de noviembre

  • 5.30 p.m. – Deportivo Cali (COL) vs. Real Tomayapo (BOL)
  • 5.30 p.m. – Corinthians (BRA) vs. Nacional (URU)
  • 7.45 p.m. – Alianza Lima (PER) vs. Universidad de Chile (CHI)
  • 7.45 p.m. – San Lorenzo (ARG) vs. Deportivo Capiatá (PAR)

 

 

Comentarios

comentar