Una multitud corrió en el “Cross del Cañadón”: “La victoria no es solo llegar primero, la victoria es llegar a la meta”

978

Este domingo  se celebró nuevamente en Cañadón Seco la emblemática corrida denominada «Cross del Cañadón», reiniciando así  las competencias presenciales después de la pandemia mundial vivida. La competencia se realizó recorriendo el circuito Cerro Cuba en las categorías 6k y 12k con participación de atletas de la localidad anfitriona Cañadón Seco, Caleta Olivia, Pico Truncado, Las Heras, Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, entre otras.

En horas de la mañana del domingo, una multitud de atletas se congregó en el Parque Domingo Tomás Castillo, lugar donde se realizó la largada de la tradicional corrida atlética que organiza he impulsa la gestión de la Presidencia Jorge Marcelo Soloaga con la consigna “la victoria no es solo llegar primero, la victoria es llegar a la meta».

6km Categoría juveniles:

1°- Chazarreta María/ 2°- Godoy Priscila/ 3°- Godoy Daniela.

Categoría mayores damas:

1°-Vidal Camila / 2°-Reales Yamila/ 3°- Aciares Fernanda.

Mayores caballeros: 1°-barrientos angel/ 2°- Sánchez Marcos/ 3°- Saez José.

Master Damas:

1°-villarroel Natalia/ 2°- Obando Gabriela/ 3°-Cardenas Paola.

Master caballeros:

1°- Moreno Mario/ 2°- Bilbao José/ 3°- Obando Javier.

A damas:

1°- Blom Silvina/ 2°- Fuenzalida Erica/ 3°- Fauna Andrea.

Master A Caballeros:

1°-Butazzi José Luis/ 2°- Quiroga Diego/ 3°-Cantero Héctor.

Master B Damas:

1°-Fuenzalida Mirta/ 2°-Barria Mabel

Master B caballeros:

1° Flores Raúl/ 2° Fuenzalida Héctor/ 3° Gómez Eduardo

Master C caballeros:

1°- Alberto Siervo/ 2°- Soloaga Jorge

12k Mayores damas:

1° Arancibia Pamela.

Caballeros:

1° Villarroel Ignacio/ 2° Ríos Rafael/ 3° Ainqueo Emanuel Master Damas:

1° Reinoso Jenifer/ 2° Brizuela Gabriela/ 3°Ríos Emilce.

Master caballeros:

1°Ortega Joel/ 2° Pereyra Daniel/ 3° Aranda Aldo. Master A damas:

1° Caldelero Rosana/ 2° Rocuzzo Paula/ 3° Rentando Verónica.

Master A caballeros: 1° madroñal José/ 2° Gómez Alcides/ 3° Soria Daniel.

Master B caballeros:

1° Romero Antonio/ 2° Quintero Ignacio/ 3° Borges Carlos.

Master B Damas:

1° Barría Marta.

Master C caballeros:

1° pescara Juan/ 2° Araya Leonardo/ 3° Villafañe Jorge.

Master C damas:

Quidel Susana

Premios y menciones especiales

Recibió un especial premio por su destacada participación Gustavo Choqui

Así mismo fueron reconocidos por su colaboración: la unidad 18va de bomberos, comisaría de Cañadón Seco, la unidad de emergencias médicas UDEM, y el Sr. Aroldo Bórquez de la firma Corralón Patagónico.

Comentarios

comentar