Torneo Regional de Paddle en el Gimnasio Hilgemberg

521

Con el retorno progresivo de actividades, el Municipio de Caleta Olivia a través de la Subsecretaría de Deportes, en conjunto con la Escuela Municipal de Paddle y la Comisión de Padres, organizaron un Torneo Regional este fin de semana.
Este encuentro, de carácter regional, contó con la presencia del intendente Fernando Cotillo, el subsecretario de Deportes, Gastón Rodríguez y el supervisor del área, Pablo Fontana. En el momento cúlmine, el cual tuvo importantes obsequios para los ganadores, el Jefe Comunal valoró la realización de este tipo de acontecimientos que generan un espacio de entretenimiento y práctica deportiva, y también felicitó a todos los participantes por sumarse a la propuesta.
Por su parte, Ricardo Echeverría, instructor de la Escuela Municipal comentó que alcanzaron las expectativas con un total de 50 parejas anotadas.
La competencia contó con dos categorías: Masculina, dividida en sexta y open; mientras que para la categoría femenina contó con sexta y séptima.
La actividad se desplegó en tres jornadas, “Comenzó el viernes, y continuó el sábado y domingo y asistieron deportistas de Pico Truncado, Las Heras y Río Gallegos.
El evento se desarrolló con total normalidad, bajo los protocolos correspondientes. “Los competidores solo pudieron ser acompañados por una sola persona”.
Este certamen, es el segundo que se organiza dentro de este contexto de Pandemia, porque meses atrás ya se había concretado uno con todas las medidas adecuadas.


Funcionamiento de la Escuela Municipal

Finalmente, el instructor expresó que quienes estén interesados en inscribirse a este deporte, pueden hacerlo de lunes a viernes de 10 a 12 y de 14 a 19 horas. “Tenemos categorías de varones y mujeres, en distintas edades y niveles”.

Resultados

1º Puesto 7ma. Damas
Andrea Rival – Gisela Macchi

Subcampeonas
Justiniano Micaela
Justiniano Daniela

1º Puesto 6ta. Damas
Brandan-Curihuala

Subcampeons
Serrano-Ance

6ta. Caballeros
1º Puesto
Junco-Morrone

Subcampeones
Stay-Esteban

1º Puesto Categoría Open
Chaile-Lohrmann

Subcampeones
Echeverría-Valdivieso

Comentarios

comentar