Abren la convocatoria para los Juegos Culturales Evita-Edición Virtual 2021

230
Desde la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de Santa Cruz, se abrió la convocatoria que tiene el objetivo de promover el trabajo colectivo y el respeto mutuo a través del arte y la cultura.

«En esta edición nueva edición virtual de los Juegos Culturales Evita, se incluirán las disciplinas grupales, con un número no mayor a 3 personas, debido al marco sanitario que estamos atravesando”, señaló, Nancy Torreblanca, Coordinadora Provincial de los Juegos Culturales Evita.

Las disciplinas que la edición 2021 vuelve a sumar son: Pareja de Danza folclórica, Pareja de Tango, Pareja de danza contemporánea, y Microteatro (hasta 3 personas). “Como novedades, tenemos Monólogo y Free Style», indicó.

Asimismo, aseguró que “volveremos a hacer partícipes de la votación a nuestro público, mediante las reacciones en Facebook Culturales Evita Santa Cruz, las cuales se sumarán en orden de cantidad, en una escala de 3 puntos a la mayor cantidad de reacciones, y 2 y 1 punto a las siguientes en cantidad”.

Especificó que “el primer lugar pasará a la instancia nacional de los Juegos Culturales Evita, donde se realizarán talleres de capacitación en las distintas disciplinas en las que hayan participado” y que “su trabajo será posteado, tanto en redes sociales como en la plataforma oficial de la Secretaría de Estado de Cultura y en la plataforma de los Juegos Evita del Ministerio de Cultura de la Nación”.

“El segundo y tercer lugar, como también los más buscados por el público, volverán a ser posteados en nuestra red social Culturales EVITA SANTA CRUZ en Facebook” ‒continuó detallando, Torreblanca, al concluir indicando que “ingresando a la página oficial https://cultura.santacruz.gob.ar, los participantes pueden registrarse y bajar la ficha de inscripción para luego enviarla, junto a una foto de su DNI y debidamente autorizada, a: evita.culturasta.cruz@gmail.com , a donde también serán enviados los trabajos”.

GANADORES DE LA EDICIÓN 2020

Por otro lado, Nancy Torreblanca, recordó “la grilla de ganadores de la edición 2020, a quienes se les está haciendo llegar nuestras felicitaciones y premios” y que “podemos seguir disfrutando de sus trabajos ingresando a la Fan Page de Facebook Culturales Evita Santa Cruz.”

DIBUJO 2020:

SUB 18:

1° BAHAMONDE MILENA – Gob. Gregores.

ADULTOS MAYORES:

1° ALTAMIRANO EVA RUTI – RÍO GALLEGOS.

SUB 15:

1° ALBACETE CATALINA – Puerto San Julián.

2° AVILA SOL GIULIANA – Perito Moreno.

3° MAURE FACUNDO – Puerto San Julián.

Votados por público:

* MARTINEZ CANDELA – Puerto San Julián.

* COÑUECAR MAURICIO – Río Gallegos.

POESÍA 2020: 

ADULTOS MAYORES:

1° BLANC OFELIA – LOS ANTIGUOS.

2° VASQUEZ ALFREDO – 28 DE NOVIEMBRE.

SUB 15:

1° BARRIENTOS JOSÉ – Río Turbio.

2° BALMACEDA LUCIA – Rio Turbio.

3° RAMIREZ MATIAS – Río Turbio.

Votados por público:

* IBAÑEZ SANTINO – 28 de Noviembre.

* HOLGUIN DERMIS – Puerto Santa Cruz.

VIDEOMINUTO 2020:

SUB 15:

1° SALVADOR JOAQUÍN – Puerto San Julián.

2° BEJARANO AMY – Río Gallegos.

3° ESCOBAR GREGORIO – Río Gallegos.

Votados por público:

* OLMOS ARACELI – Río Gallegos.

* NAVARRO AVRIL – Río Gallegos.

SUB 18:

1° MORALES IGNACIO – CALETA OLIVIA.

2° MÁRQUEZ CANDELA – RÍO GALLEGOS.

3° RÍOS MILAGROS – RIO GALLEGOS.

Votados por público:

* RIEDEL MARÍA JOSÉ y GONZÁLEZ FRANCO – RIO GALLEGOS.

* IURI LEONEL – RIO GALLEGOS.

CUENTO 2020: 

ADULTOS MAYORES:

1° ALTAMIRANO EVA RUTI – RÍO GALLEGOS.

SUB 18:

1° CÁRCAMO IVÁN – Río Gallegos. .

2° SALEMI MILAGROS – Rio Turbio.

3° PEREYRA GIULIANA – Río Turbio.

Votados por público:

* GARAY CELESTE – Rio Turbio.

* LÓPEZ IARA – Río Turbio.

* ESCOBAR ENZO – Río Turbio.

SUB 15:

1° MUNCH VICTORIA – Rio Turbio.

2° REBOZIO LUNA – Gobernador Gregores.

3° CORDOVÉS MATÍAS – Río Turbio. –

Votados por público:

* CAMERANO REBECA – Pto. San Julián.

* IBAÑEZ SANTINO – 28 de Noviembre.

* GUERCI CATALINA – Pto. San Julián.

PINTURA 2020: 

SUB 15:

1° DIGAN ARIADNA – Fitz Roy.

2° AGUIRRE SOFÍA – Río Gallegos.

3° HERNANDEZ LUCIA- Río Gallegos.

Votados por público:

* CIRE NAHUEL – Río Turbio.

* CASTRO YAZMIN – 28 de Noviembre.

SUB 18:

1° CAORSI LINA    – PUERTO SANTA CRUZ.

2° PAREDES DIANA – RÍO TURBIO.

ADULTOS MAYORES:

1° ALTAMIRANO EVA RUTI – RÍO GALLEGOS.

2° CASTRO ELSA – CALETA OLIVIA.

3° MORENO HUGO – RÍO GALLEGOS.
FOTOGRAFÍA 2020:

SUB 15:

1ª RAMOS SOFÍA – PUERTO SAN JULIÁN.

2ª SOTO ZAIRA – 28 DE NOVIEMBRE.
2ª GARCÍA ALEIDA – RÍO GALLEGOS.

3ª CHRIST KATHERINE – FUENTES DEL COYLE.

Votados por público:

* PEREA CANDELA – KOLUEL KAIKE.

* JAMIESON VALENTINA – FITZ ROY.

SUB 18:

1ª MONTAÑA ALEJANDRO – CAMUSU AIKE.

2ª SANTUCHO SOFÍA – LAS VEGAS.

CANTO SOLISTA 2020: .

SUB 18:

1ª LUNA ENZO – RÍO GALLEGOS.

2ª JACQUEMIN KATHERINA – 28 DE NOVIEMBRE.

3ª IRIGOYEN ABIGAIL – LAS HERAS.

Votados por público:

* LAULETTA NATALIO – PUERTO SANTA CRUZ.

* BOGARÍN ENRIQUE – GOB. GREGORES.

SUB 15:

1ª VIDAL SEGUEL MÍA – LOS ANTIGUOS.

2ª MALDONADO JEREMÍAS – PUERTO SAN JULIÁN.

3ª GARCÍA CAMILA – EL CHALTÉN.

Votados por público:

* SPEAKE KIMBERLY – PUERTO SAN JULIÁN.

* ALMONACID TABATA – PUERTO SANTA CRUZ.

Comentarios

comentar