Se anunciaron los ternados para la noche «Gala del Deporte 2019»

1087

El Viernes 27 de diciembre a las 20:00hs en el Gimnasio Unión Vecinal Barrio Mirador se desarrollará con entrada libre y gratuita la edición 2019 de la noche «Gala del Deporte»

A continuación los ternados:

 

ATLETISMO CABALLEROS

  1. Sergio Robles
  2. Alejandro Valdés
  3. Gustavo Machuca

ATLETISMO DAMAS

  1. Agustina Tarifa
  2. Malen Pozo
  3. Florencia González

AUTOMOVILISMO

  1. Carlos Vásquez (800 CC)
  2. Daniel Miranda (R12)
  3. Agustín Vera (TN 1100)

BÁDMINTON

  1. Valentín Silva
  2. Juan Fernández
  3. Pablo Báez

BÁSQUET

  1. Augusto Romero
  2. Daniel Hernández
  3. Tobías Maza

BOXEO

  1. Andrés Luna
  2. Facundo Prósperi
  3. Hugo Vergara

BOWLING

  1. Pascual Martínez
  2. Diego Justiniano
  3. Sergio Stefó

CICLISMO

  1. Máximo Núñez
  2. Dalma Morales
  3. Elías Marcial

FÚTBOL DE LOS BARRIOS – PRINCIPAL –

  1. Alexis Sánchez (Club Koltun Camioneros)
  2. Ramiro Pérez (Club Cristales del Sur)
  3. Román Acosta (Club VIP Paraguay)

FÚTBOL DE LOS BARRIOS – SENIOR, MASTER y SUPER MASTER –

  1. Daniel Wolhwend (Club Estrella Norte)
  2. Eduardo Labado (Club Amistad)
  3. Marcelo Irusta (Club Petrolero)

FÚTBOL DE SALÓN

  1. Nicolás Bordón (Club Urquiza)
  2. Alex Ramírez (Club Peña Xentenario)
  3. Emanuel Romero (Club Casaca)

FÚTBOL FEMENINO LIGA NORTE

  1. Sol Rollán (Catamarca FC)
  2. Pamela Viñales (Estrella del Sur)
  3. Sara Fiorella Ortiz (Club Marcelo Rosales)

FÚTBOL FEMENINO FUTSAL

  1. Micaela Kuc (Club Valkirias)
  2. Zaira Musta (Club Las Millo)
  3. Kimberley López (Club Real Sociedad)

FÚTBOL LIGA NORTE

  1. Cristian Almada (Catamarca FC)
  2. Fernando Pintos (Club Marcelo Rosales)
  3. Franco Carpio (Club Estrella del Sur)

 

 

 

FISICOCULTURISMO

  1. Alejandro Acosta
  2. Angeles Moureira
  3. Marianela Chiodi

GIMNASIA ARÓBICA

  1. Nataniel Aravena
  2. Luján Tourrete
  3. Nahiara Salina

GIMNASIA ARTÍSTICA

  1. Olivia Gaitán
  2. Micaela Fernández
  3. Felipe Fernández Giménez

GIMNASIA RÍTMICA

  1. Guadalupe Zari
  2. Agustina Gutiérrez
  3. Juliana García Rubilar

HANDBALL

  1. Thiago Funes Tevez
  2. Nahuel Mancari
  3. Zamira Benítez

HOCKEY MASCULINO

  1. David Cancinos (Club San Jorge)
  2. Franco Lambrecht (Club Cauquén)
  3. Bautista Luján (Club Cauquén)

HOCKEY FEMENINO

  1. Ailin Marquez (Club Amigos)
  2. Morena Turra (Club Cauquén)
  3. Lucía Roldán (Club San Jorge)

 

 

 

JUDO

  1. Luz Leguizamón
  2. Tizi Navarro
  3. Luciano González

KARTING

  1. Thiara Perona (Mini)
  2. Mariano Lacrouts (110 CC)
  3. Franco Almirón (200 CC)

CUATRICICLO

  1. Mariano Morini
  2. Martin Beyer
  3. Claudio Quiroga

MOTOCROS

  1. David Vera (Enduro)
  2. Nahuel Paiva
  3. Manolo Fernández

MOUNTAIN BIKE

  1. Ricardo Echeverría
  2. Miguel Soto
  3. Alan Garrido

NATACIÓN

  1. Máximo Ramírez
  2. Luis Miguel Zúñiga Flores
  3. Joaquín Centero

NEWCOM

  1. Julio César Brandan (Club Ankatu)
  2. Marta Rebanal (Club Ankatu)
  3. Luis Merlo (Club Ankatu)

PADEL

  1. Agustin Caro
  2. Matias Lohrman
  3. Lautaro Villalobo

PATÍN

  1. Abril Cruz (Esc. Keoken)
  2. Agustina Gallardo (Esc. Daniela González)
  3. Santiago Rearte (Esc. Club Mar del Plata)

PESCA

  1. Miguel Silva
  2. Damián Velero
  3. Juan Varela

POOL

  1. Daniel Torres
  2. Roberto Acosta
  3. Pedro Guerra

PICADAS

  1. Celeste Díaz
  2. Ramiro Vera
  3. Mauro Ruiz

RUGBY FEMENINO

  1. Aylen Fernández (Universidad Nacional de Córdoba)
  2. Julieta Almonacid (Club San Jorge)
  3. Yamila Rivera (Club San Jorge)

RUGBY MASCULINO

  1. Manuel Reuque
  2. Santiago Tabali
  3. Tomas Haiamaschuk

TAEKWONDO ITF

  1. Ivo Rossi
  2. Sofía Agüero
  3. Juan Firpo

 

 

 

TAEKWONDO WTF

  1. Daiana Mella
  2. Arian Montecino
  3. Juan Manuel Villareal

TRIATLÓN

  1. Andrés Maza
  2. Darío Suarez
  3. Hugo Echeverría

VOLEY FEMENINO

  1. Morena Martel
  2. Ximena Loncuante
  3. Abigail Espejo

VOLEY MASCULINO

  1. Facundo Arias
  2. Luka Fonti
  3. Joaquín Benegas

 

 

 

EMBAJADORES DEPORTIVOS

  1. Nadia Domínguez (Handball)
  2. Pablo Estévez (Motocross)
  3. Ezequiel Cárdenas (FUTSAL Camioneros)
  4. Pamela Arispe (Selección Argentina Universitaria FUTSAL)
  5. Gustavo Chazarreta (Boxeo)
  6. José Catrihual (Pesca)
  7. Carla Carruman (Roller Derby)
  8. Darían Alaníz (Taekwondo WTF)
  9. Damián Santoro (Picadas)
  10. Víctor Maldonado (Handball)
  11. Jenifer Vera Méndez (Futbol Femenino FUTSAL)
  12. Rocío Alvarado (Fútbol Femenino Liga Norte)
  13. Laura Rodríguez (Picadas)
  14. Lesli Ruarte (Boxeo)
  15. Enzo Picco (Voley)
  16. Tatiana Ruiz (Hockey)

 

 

 

Premio 50 años Gorosito

  1. Bruno Troncoso (Handball)
  2. Mario Machuca (Futbol de Salón- Campeón Mundial 1994)
  3. Abel Rementería (Newcom)
  4. Zamira Siuffi (Patín)
  5. Agustín Fernández (Ciclismo)
  6. Walter Pérez (Fisicoculturismo)
  7. Roberto Lobo (Pesca)
  8. Fabián Krotevich (Natación)
  9. Oscar Quintana (Club Estrella Norte)
  10. Guillermina Mendoza (Patín)
  11. Benjamín Quiroga (Karting)
  12. Nimia Domínguez (Voley)
  13. Nicolás Vargas (Fútbol)

Reconocimiento deporte adaptado:

  1. Leonardo Tula
  2. Carlos Felkar
  3. Matias Fleitas (Profesor)
  4. Alejandro Villa (Profesor)

 

Reconocimientos especiales

El Tour de la Aldea – Cicloturismo

Escuela Municipal de Cestoball

Escuela Torball Caleta Olivia

Escuela Municipal de Atletismo

Hernán Lamanuzzi – Participación Maratón Boston 2019 | Atletismo

25 años Escuela de Taekwondo Prof. Fernando “Pinino” Tapia

AMSA Caleta Olivia por su compromiso por el deporte local.

30 años programa “Pregón Deportivo” FM San Jorge 96.5

10 años Escuela de Gimnasia Artística y Rítmica G&F

Escuela de Acrotelas “Pájaro Azul” Prof. Rosa Carballo.

Escuela Rítmica y Aeróbica Prof. Karina Escudero por su desempeño a nivel nacional y lograr su participación a Japón 2020.

Policía de la Provincia de Santa Cruz por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.

Protección Civil Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.

Dirección de Tránsito y Transporte Municipalidad de Caleta Olivia por su colaboración en los eventos deportivos durante el año.

Anabel Vicario – Taekwondo Adaptado

Peña Xeneize

Peña San Lorenzo

Flial. River Play

Filal. Racing

Filial. Independiente

Juliana Morales  – Ciclismo

Thiara Paez – Ciclismo

Carla Alderete – Ciclismo

Agrupación Amigos del Ford Caleta Olivia

Agrupación Amigos del Chevrolet Caleta Olivia

Familia Jesús Reinoso

Familia Daniel Huerta

Comentarios

comentar