Luego de la elección que se llevó a cabo este jueves en esta sede, se definieron los nuevos integrantes, de todos los claustros, de cada Comité Asesor de los Institutos, y de cada Consejo Asesor de los Institutos.

De acuerdo a lo informado por la Junta Electoral tras el recuento de votos, en el caso de las Escuelas, la de Educación definió sus nueva conformación, la que quedó estipulada de la siguiente manera: María Laura Almada y Yohana Sarmiento, por el subclaustro auxiliares (6 votos); Giuliana Torres y Daniel Villanueva por el Claustro Alumnos (67 votos); y Julia Alcaín y Mariela Serón (15 votos) por el subclaustro profesores.

El Consejo Asesor de la Escuela de Ingeniería y Prevención de Riesgos, quedó conformada por Pablo Delgado Dodds y Luis Montenegro (14 votos), en Profesores; Gustavo Fornés y Marías de los Ángeles Chocala (13 votos), en Auxiliares; y José Huenumán y Evelyn Sánchez (95 votos), en Alumnos.

Por otra parte, en la Escuela de Turismo, el representación se renovó con Mónica Menvielle y Valeria Leiva (6 votos), en Alumnos; y Patricia Gandini y Paula Diez (5 votos) en Profesores.

En la Escuela de Ciencias Básicas y Exactas, fueron elegidos para el Consejo Asesor: Julia Corrales y Karina Nahuín (3 Votos en Profesores); Luis Guillermo Martínez y Marta Marina Olmedo (5 votos en Auxiliares) y Ayelén Morales Herrera y Daiana López (11 Votos en Alumnos); mientras que en la de Sistemas e Informática, Viviana Saldaño y Valeria Varas obtuvieron 12 votos (Profesores); Sergio Orozco y José Rasgido alcanzaron 9 votos (Auxiliares); y Miguel López y Diana Pérez, llegaron a 27 votos (Alumnos).

En la Escuela de Administración y Economía, en tanto, fueron electos Alberto Salazar y Alberto Bressan (7 votos en Profesores); Sebastián Chalar y Verónica Quintero (12 votos en Auxiliares); y Pablo Castillo y Andrea Aguirre (101 votos en Alumnos).

Por último, el Consejo Asesor de Trabajo Social se conformará con Mónica Glomba y Silvia Brun, en Profesores (3 Votos); y Wanda Azcurra y Sonia Andrada, en Alumnos (30 votos).

 

INSTITUTOS

Asimismo, la Junta Electoral de nuestra sede, proclamó a los integrantes de los Comités Asesores.

 

En el Instituto de Tecnología Aplicada (ITA):

Claustro Académico

Primer Titular: Adrián Brunini (Lista Con-Ciencia)

Segundo Titular: Horacio León (Lista Azul)

Tercer Titular: Daniel Molina (Lista Con-Ciencia)

Cuarto Titular: Adriana Martin (Lista Azul)

 

Claustro Estudiantes

Titular: Laura Carballo

 

Instituto Educación y Ciudadanía (IEC)

Claustro Académico

Primer Titular: Julia Alcaín

Segundo Titular: Cristina Flores

Tercer Titular: Luis Martínez

Cuarta Titular: Maira Ducasse

 

Claustro Estudiantes:

Titular: Diana Pérez

 

Instituto Trabajo, Economía y Territorio (ITET)

Claustro Académico

Primer Titular: Alberto Salazar

Segundo Titular: Laura Córdoba

Tercer Titular: Cristian Pérez

Cuarto Titular: Armando Lehmann

 

Instituto Cultura, Identidad y Comunicación (ICIC)

Claustro Académico

Primer Titular: Graciela Chacoma Quintana

Segundo Titular: María Laura Leno

Tercer Titular: Milton Riquelme

Cuarto Titular: Miguel Ángel Zubimendi

 

Claustro Estudiantes:

Titular: Antonella Quinteros.

Comentarios

comentar