Comenzaron las competencias de los Juegos Evita 2018, y Santa Cruz ya obtuvo su primera medalla. Luego de una primera jornada intensiva, los atletas santacruceños comienzan a soñar con un medallero lleno.

En el marco de las finales de los Juegos Nacionales Evita, Fabricio Silva de Comandante Luis Piedrabuena se llevó la primera medalla dorada por el lanzamiento de bala en atletismo adaptado, con una marca de más de 10 metros.

Luego de la ceremonia y show de apertura de los Juegos Nacionales Evita 2018 realizada en la tarde del lunes, llego el momento tan esperado por los más de 20.000 deportistas de todo el país, dar inicio a las competencias deportivas y culturales para la mayoría de los chicos y chicas que representan a sus provincias.

Así concluyeron los resultados de los deportistas de Santa Cruz:

Bádminton femenino Sub-14 dobles, Santa Cruz 0 Corrientes 2

Bádminton femenino Sub-14 single, Santa Cruz 0 CABA 2

Bádminton Masculino Sub-14 single, Santa Cruz 0 Santiago del Estero 2

Bádminton masculino Sub-14 dobles, Santa Cruz 2 Tierra del Fuego 0

Básquet masculino Sub-15 5×5, Santa Cruz 45 Tucumán 50

Básquet femenino Sub-15 5×5, Santa Cruz 68 Chaco 34

Básquet femenino Sub-17, Santa Cruz 100 Corrientes 42

Futbol 11 Sub-14 masculino, Santa Cruz 0 Santa Fe 0

Futbol 11 Sub-16 masculino, Santa Cruz 0 Tierra del Fuego 0

Handball femenino Sub-16, Santa Cruz 25 Mendoza 30

Handball femenino Sub-14, Santa Cruz 10 Corrientes 23

Levantamiento Olimpico Sub-15 Fem y Masc, 1° categoría A  y 1° categoría B

Vóley femenino Sub-15, Santa Cruz 2 Chubut 0

Vóley masculino Sub-17, Santa Cruz 2 Catamarca 0

Vóley de Playa masculino Sub-14, Santa Cruz 1 Neuquén 2

Vóley de Playa femenino Sub-14, Santa Cruz 2 Salta 1

Vóley de Playa masculino Sub-14, Santa Cruz 1 Tierra del Fuego 2

Hockey Sub-14 masculino, Santa Cruz 3 Tierra del Fuego 0 y en segundo turno también vencieron 4 a 0 a Tucumán.

Hockey Sub-14 femenino, Santa Cruz 0 CABA 1

Básquet 3×3 Sub-14 femenino, Santa Cruz 6 CABA 7

Básquet 3×3 Sub-14 masculino, Santa Cruz 2 San Luis 10

Básquet 3×3 Sub-16 femenino, Santa Cruz 6 Ente Ríos 4 y en segundo turno vencieron a Neuquén 11 a 8.

Rugby masculino Sub-16, Santa Cruz 33 Jujuy 5

Cestoball femenino Sub-14, Santa Cruz 24 Mendoza 79

Futbol 7 femenino Sub-14, Santa Cruz 2 Tucumán 0

Asimismo, los jóvenes deportistas santacruceños, compartieron con sus pares de las demás provincias un presente que simboliza la energía de la provincia; una muestra de carbón mineral extraído por YCRT, una empresa que representa el trabajo y espíritu santacruceño, junto con un mensaje de amistad y compañerismo.

Mañana continuarán todas las jornadas deportivas y culturales en el segundo día de estas finales nacionales de los Juegos Evita 2018.

Para estar informado y seguir las distintas actividades de los deportistas santacruceños en Mar del Plata pueden seguir las redes: Desarrollo Social en Movimiento en Facebook, y DesarrolloenmovimientoSC en Instagram.

Comentarios

comentar