Albert Luna ganó la «Corrida Radio San Jorge»

1461

Más de doscientos atletas protagonizaron el último sábado por las calles de Caleta Olivia la corrida alusiva al 28° aniversario de la Radio San Jorge. Albert Luna, joven de 19 años oriundo de la Republica Dominicana, radicado en Comodoro Rivadavia y con un gran futuro deportivo, se adjudicó la prueba de 10 kilómetros que tuvo como padrino al ex olímpico Nazario Araujo.

Excelentes condiciones climáticas acompañaron el evento deportivo que comenzó y finalizó frente a los estudios de la emisora ubicados en la calle Salaberry, contándose con el apoyo de inspectores municipales de tránsito, Protección Civil, personal de emergencias médicas del Hospital Zonal y voluntarios de la Fundación Patagonia Viva que oficiaron de banderilleros en puntos estratégicos.

El recorrido comprendió a sitios históricos, turísticos y culturales. La fiscalización estuvo a cargo de TAP Producciones y los primeros 150 inscriptos, tanto varones como damas de diferentes categorías recibieron una remera de obsequio.

Además, previo a la largada que se hizo a las 17.00 los participantes y gran cantidad de público disfrutaron de una presentación de la Murga “Los Covacheros” y del sorteo de indumentaria deportiva donada por dos comercios locales.

En tanto, Nazario Araujo, que representó a la Argentina en los JJ.OO. de Münich en 1972 compitiendo en maratón, recibió un presente recordatorio y recibió con una bandera nacional a todos los atletas que llegaron a la meta, cuya clasificación por categorías fue la siguiente:

Panorama

16 a 19 años DAMAS

  • 1° Leonela Inostrosa (Caleta Olivia)
  • 2° Pamela Chaile (Caleta Olivia)
  • 3° Daniela Soto (Cañadón Seco)

16 a 19 años CABALLEROS

  • 1° Albert Luna (Comodoro Rivadavia- 1° en la general)
  • 2° Emanuel Macías (Las Heras)
  • 3° Kevin Agustín Romero (Rada Tilly)

20 a 29 años DAMAS

  • 1° María Victoria Metral (Caleta Olivia)
  • 2° Glenda Muñoz (Caleta Olivia)
  • 3° María Soledad Usqueda (Caleta Olivia)

20 a 29 años CABALLEROS

  • 1° Federico Goycochea (Caleta Olivia)
  • 2° Jorge Aguilar (Caleta Olivia)
  • 3° Aldo Federico Ramayo (Mara)

30 a 39 años DAMAS

  • 1° Carina Valeria Gómez (Team Actitud)
  • 2° Deborah Cabral (Caleta Olivia)
  • 3° Yaquelina Urive (Caleta Olivia)

30 a 39 años CABALLEROS

  • 1° Alberto Dos Santos (Agrupación Nazario Araujo)
  • 2° Marcelo Cayun (Comodoro Rivadavia)
  • 3° Alberto Gustavo Soto (Las Heras)

40 a 49 años DAMAS

  • 1° Catalina Del Valle Mamani (Caleta Olivia)
  • 2 ° Vanesa Jomñuk (Team Fénix)
  • 3° Olga Cardozo (Team 4×4)

40 a 49 años CABALLEROS

  • 1° Alcides Gómez (Caleta Olivia)
  • 2° Juan Alejandro Almonacid (Los Lebreles)
  • 3° Raúl Alberto Martin Olivares (TeamFenix)

50 a 59 años. DAMAS

  • 1° Ana Arce (Caleta Olivia)
  • 2° Dina Medel (Ñandúes – Las Heras)
  • 3° Mónica Herrera (Comodoro Rivadavia)

50 a 59 años CABALLEROS

  • 1° Juan José Pescará (Caleta Olivia)
  • 2° Jorge Catalán (Comodoro Rivadavia)
  • 3° Juan Antonio Gimenez (Comodoro Rivadavia)

60 años o más DAMAS

  • 1° Nilda Menéndez (Caleta Olivia)
  • 2° Edith Ortiz (Caleta Olivia)
  • 3° Elsa Castro (Caleta Olivia)

60 años o más CABALLEROS

  • 1° José Horacio Soto (Las Heras)
  • 2° Claudio Benicio (Luis Rey – Comodoro Rivadavia)
  • 3° Remigio Bahamonde (Los Lebreles)

Categoría ESPECIAL

  • 1° Homero Ulloa (Indalo Corre – Comodoro Rivadavia

    (Fuente: ElPatagonico)

Comentarios

comentar