San Julián y Pirque se adueñaron de la Copa Saque de Potencia de Vóley

1439

Luego de tres intensas jornadas, culminó este domingo el VI Torneo Patagónico Sub-13 de Vóleibol que fue organizado por la Coordinación Laprida del Ente Comodoro Deportes y auspiciado por la página web y programa radial Saque de Potencia.

La Escuela Municipal de Puerto San Julián (Santa Cruz) se consagró campeón en damas tras superar en sets corridos a Estudiantes de Comodoro Rivadavia (25-16 y 25-6); mientras que el bronce femenino fue para Escuela Madrynense de Puerto Madryn. El título masculino quedó en poder de Pirque de Epuyén que venció 2-1 a Savio de Comodoro Rivadavia (25-17, 19-25 y 15-13); en tanto que Trevelin ocupó el tercer escalón del podio de varones.

Savio de Comodoro Rivadavia superó 2-0 a Trevelin (25-19 y 25-8) y se adueñó de la Copa de Plata (7° lugar de la general). El tercer lugar del podio (9° puesto de la general) fue para Municipal 1 de Comodoro Rivadavia que le ganó 2-0 a Gobernador Costa (25-22 y 25-14).

Posiciones Damas

Copa de Oro

Municipal San Julián (Puerto San Julián – Santa Cruz)
Estudiantes (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Escuela Madrynense (Puerto Madryn – Chubut)
Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Pirque (Epuyén – Chubut)
Deportivo Petrolero (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Copa de Plata

7. Savio (Comodoro Rivadavia – Chubut)

8. Municipal Trevelin (Trevelin – Chubut)

9. Municipal 1 (Comodoro Rivadavia – Chubut)

10. Gobernador Costa (Gob. Costa – Chubut)

11. Puerto Vóley (Puerto Madryn – Chubut)

Posiciones Caballeros

Copa de Oro

Pirque (Epuyén – Chubut)
Savio (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Municipal Trevelin (Trevelin – Chubut)
Amigos Laprida (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Gobernador Costa (Gob. Costa – Chubut)
Resultados

 

 

Femenino – Copa Oro

Estudiantes 0-2 San Julián (19-25 y 19-25)
Dep. Petrolero 0-2 Madrynense (12-25 y 6-25)
Estudiantes 2-0 Pirque (21-25, 25-16 y 15-11)
Dep. Petrolero 1-2 Laprida (26-24, 11-25 y 7-15)
Madrynense 2-0 Laprida
San Julián 2-0 Pirque (25-19 y 25-21)
San Julián 2-0 Laprida (25-2 y 25-22) [Semifinal]
Estudiantes 2-1 Madrynense (20-25, 25-14 y 15-10) [Semifinal]
Dep. Petrolero 0-2 Pirque (16-25 y 12-25) [5° Puesto]
Madrynense 2-0 Laprida (25-18 y 25-8) [3er. Puesto]
Estudiantes 0-2 San Julián (16-25 y 6-25) [Final]
Femenino – Copa Plata

Trevelin 2-0 Gob. Costa (25-8 y 25-7) [Semifinal]
Municipal 1 0-2 Savio (11-25 y 15-25) [Semifinal]
Gob. Costa 0-2 Municipal 1  (22-25 y 14-25) [9° Puesto]
Savio 2-0 Trevelin (25-19 y 25-8) [7° Puesto]
Masculino – Copa Oro

Epuyén 2-1 Trevelin (25-10, 21-25 y 15-9) [Semifinal]
Savio 2-0 Laprida [Semifinal]
Laprida 0-2 Trevelin (10-25 y 9-25) [3er. Puesto]
Pirque 2-1 Savio (25-17, 19-25 y 15-13) [Final]

 

Comentarios

comentar