Se viene la 6° edición de Aventura Patagonica, «La Aventura del Golfo San Jorge”

1601

El domingo 11 de Junio se viene la 6ta. Edición de esta prueba de Aventura donde todos podrán participar, Aventura Patagónica en sus 4 distancias 5K, 10K, 21K y 30K

El punto de Concentración será en la costanera de Comodoro Rivadavia, y a partir de ahí el corredor transita mayoritariamente por tramos fuera de rutas, donde deberá sortear todo tipo de obstáculos naturales como cañadones, sectores con piedras y terreno desparejo, cortes, zanjas, grietas, arenas, etc.

Se disputarán tres pruebas competitivas 30 km para los mas avezados, 21 km y 10 km, mientras que para los que recién comienzan a recorrer el hermoso mundo de las carreras de aventura, podrán participar de la prueba integrativa de 5 km.

Para muchos será su debut en esta clase de pruebas, para otros será un reto y también será tomado de base para poder disputar otras pruebas a Nivel nacional.

Cada prueba tendrá diferente horario de partida. Los 30K partirán a las 11:00 hs., los 21K a las 11:10 hs., los 10K a las 11:20 hs. y los 5K a las 11:30 hs.

 

Los cupos son limitados y las inscripciones se pueden realizar en

Comodoro Rivadavia

*** OSX Comodoro……Mitre esq. Alte. Brown

*** New Fitness………….La Prensa esq. Kennedy

Caleta Olivia

*** Gimnasio FTF……….Tierra del Fuego 2008

Rada Tilly

*** Ona Saez……………..Lavalle 15

Online

***

 

Cualquier consulta la pueden realizar a través del mail comodorocorre@gmail.com o al celular 0297 – 154526425 ó al Facebook de ComodoroCorre

 

Con la inscripción tendrán su remera de participación, y por supuesto al cruzar la meta la medalla de finisher.

 

Está confirmada la presencia de Rosana Calderero quien ganara las 5 Ediciones anteriores de la prueba.

 

PREMIACIÓN:
   ** Premiación  para los 3 primeros puestos por categoría
Algunos datos del circuito :

30Km :

Máxima altura alcanzada : 324  mts

Ganancia/Pérdida Elevación : 1076 mts.

21Km :

Máxima altura alcanzada : 324 mts

Ganancia/Pérdida Elevación : 829 mts.

10Km :

Máxima altura alcanzada : 235 mts

Ganancia/Pérdida Elevación : 409 mts.

5Km :

Máxima altura alcanzada : 97 mts

Ganancia/Pérdida Elevación : 168 mts.

 

CATEGORIAS (Edad al 11-Jun-17)

10K, 21K y 30K

Masculinos y Femenino de 16 a 18 años 10K
Masculinos y Femenino de 19 a 29 años 10K, 21K y 30K
Masculinos y Femenino de 30 a 39 años 10K / 21K / 30K

Masculinos y Femenino de 40 a 49 años 10K / 21K / 30K
Masculinos y Femenino de 50 a 59 años 10K / 21K / 30K
Masculinos y Femenino de 60 a más años 10K / 21K / 30K
5K
Masculinos y Femenino de 16 a 39 años
Masculinos y Femenino de 40 a más años

 

Resultados Ediciones Anteriores

Podios 1ra. Edición

Caballeros 10K

1.- Dura, Damian (CAI – Kasike) 40:23 / 2.- Berra, Hugo (CAI – Kasike) 42:16 / 3.- Ferreiro, Cristhian (CAI – Kasike) 44:41

Damas 10K

1.- Chacón, Fernanda (Libre) 51:09 / 2.- Amaya, Ana (CAI – Kasike) 54:32 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 55:00

Caballeros 21K

1.- Carrillo, Edgardo (Sarmiento) 1:34:21 / 2.- Millaneri, Sebastián (Chile) 1:36:30 / 3.- Russo, Damián (CAI – Kasike) 1:37:16

Damas 21K

1.- Vera, Vanesa (CAI – Kasike) 2:03:48 / 2.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 2:13:40 / 3.- Piñeiro, Pilar (More Running Team) 2:15:51

Caballeros 30K

1.- Veuthey, David (Agrupación Luis Rey) 2:11:11 / 2.- Bravo, Martin (Acuarium) 2:14:23 / 3.- Rodriguez Olaiz, Damian (CAI – Kasike) 2:16:26

Damas 30K

1.- Calderero, Roxana Noemi (Agrupación Luis Rey/Sinergia) 2:49:14 / 2.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club ) 3:02:07 / 3.- Lopez, María (CAI – Kasike) 3:19:41

 

Podios 2da. Edición

Caballeros 5K

1.- Aguilar, Sebastian (Libre) 40:26 / 2.- Vargas, Rafael (Indalo Corre) 41:29 / 3.- Carrilaf, Enzo (Agrupación Ma-Hue) 42:18

Damas 5K

1.- Ruiz, Maria Alejandra (OSX Running Team) 40:31 / 2 .- Caceres, Yamila (Indalo Corre) 42:19 / 3.- Catrihual, Yolanda (Libre) 44:34

Caballeros 10K

1.- Rodriguez, David (Amanus Running Club ) 43:34 / 2.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues – A.N.A.) 43:36 / 3.- Carrillo, Edgardo (Running Team Sarmiento) 48:14

Damas 10K

1.- Cardernas, Sonia (Agrupación Luis Rey) 54:36 / 2.- Torres, Claudia (Team Kasike) 1:01:37 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 1:03:45

Caballeros 21K

1.- Russo, Damián (Dep. Portugues – A.N.A.) 1:55:02 / 2.- Barrientos, Diego (Agrupación Luis Rey) 1:59:08 / 3.- Carrasco, Jose (Libre) 2:03:30

Damas 21K

1.- Vera, Vanesa (Amanus Running Club ) 2:18:51 / 2.- Madrussan, Graciela (Treboil Team) 2:23:38 / 3.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 2:28:24

Caballeros 30K

1.- Veuthey, David (OSX Running Team) 2:33:18 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Bike’s) 2:44:20 / 3.- Cardenas, Ramón (Team Kasike) 2:48:16

Damas 30K

1.- Calderero, Rosana (Agrupación Luis Rey) 2:59:59 / 2.- Salaris, Valeria (Amanus Running Club ) 3:40:38 / 3.- Rodriguez, Rosa (Libre) 3:58:11

 

Podios 3ra. Edición

Caballeros 5K

1.- Sanzana, Maximiliano (Kasike Team) 22:50 / 2.- Sanchez, German Emiliano (Kasike Team) 27:28 / 3.- Tolosano, Agustin (Amanus Running Club ) 28:36

Damas 5K

1.- Pazos, Vselva Fabiola (Libre) 36:38 / 2.- Crespo, Celeste (Kasike Team) 37:19 / 3.- Yañez, Jimena (TRT – Triatlon Rada Tilly) 38:17

Caballeros 10K

1.- Carinao, Diego (Kasike Team) 44:18 / 2.- Berra, Hugo (Kasike Team) 48:50 / 3.- Toloza, Claudio (Agrupación Luis Rey) 49:51

Damas 10K

1.- Vargas, Alejandra Anabel (Libre) 1:01:24 / 2.- Sahonero, Ana Paula (TRT – Triatlon Rada Tilly) 1:04:36 / 3.- Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 1:05:59

Caballeros 21K

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:44:22 / 2.- Carrillo, Edgardo (Running Team Sarmiento) 1:48:47 / 3.- Morales, Cristian Daniel (Libre) 1:53:58

Damas 21K

1.- Llanquin, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 2:04:49 / 2.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:07:08 / 3.- Espinoza, Adriana (TRT – Triatlon Rada Tilly) 2:11:05

Caballeros 30K

1.- Rodriguez Olaiz, Damian (Kasike Team) 2:26:53 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Bike’s) 2:40:24

3.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 2:40:46

Damas 30K

1.- Calderero, Rosana (La Roca – Equipo de Corredores) 2:55:36 / 2.- Vera, Sandra (Amanus Running Club ) 3:25:11 / 3.- Madrussan, Graciela Noemí (Libre) 3:30:49

 

Podios 4ta. Edición

Caballeros 5K

1.- Carrizo, Mauri (Patagonia Team) 22:26 / 2.- Wilipan, Luciano de Dios (Deportes Sarmiento) 24:53 / 3.- Lasso, Matias (Kasike Team) 25:14

Damas 5K

1.- Vargas, Alejandra Anabel (Amanus Running Club ) / 2.- Amaya, Ana (Kasike Team)  / 3.- Barrionuevo, Lucero (Amanus Running Club )

Caballeros 10K

1.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 44:20 / 2.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 44:56 / 3.- Carinao, Diego (Kasike Team) 45:49

Damas 10K

1.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 58:49 / 2.- Antipan, Ana (Actitud Deportiva) 1:00:29 / 3.- Sahonero, Ana Paula (TRT – Triatlon Rada Tilly)

Caballeros 21K

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:45:47 / 2.- Gomez, Alcides Ramon (Caleta Olivia) 1:51:38 / 3.- Perez, Daniel (Kasike Team) 1:53:41

Damas 21K

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 2:06:27 / 2.- Gonzalez, Cecilia (4 x 4 Running Team)  / 3.- Maliqueo, Patricia (Agrupacion Miguel Llanquin)

Caballeros 30K

1.- Schiel, Matias (Kasike Team) 2:22:47 / 2.- Aquino, Alfredo (Saeta Trail) 2:24:37 / 3.- Veuthey, David (4 x 4 Running Team) 2:35:03

Damas 30K

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 3:05:12 / 2.- D’Ambrosio, Maria (Kasike Team) 3:13:47 / 3.- Rodriguez, Liliana (Libre)

Podios 4ta. Edición

Caballeros 5K

1.- Wilipan, Luciano de Dios (Deportes Sarmiento) 25:08 / 2.- Rivas, Ramon (4 x 4 Running Team) 27:16 / 3.- Aragon, Andres (Kasike Team) 27:29

Damas 5K

1.- Otero, Maria (Team Fenix) 31:56 / 2.- Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club ) 32:23 / 3.- Baztan, Cecilia (Amanus Running Club ) 32:27

Caballeros 10K

1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 45:33 / 2.- Arana, Walter (PSA) 46:11 / 3.- Leal, Damian (Patagonia Team) 49:21

Damas 10K

1.- Cardenas Pola, Sonia Marleni (Gaston Fuentealba) 51:38 / 2.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 54:18 / 3.- Vargas, Alejandra Anabel (Amanus Running Club ) 55:52

Caballeros 21K

1.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:36:31 / 2.- Hidalgo, Carlos Alberto (Libre) 1:37:49 / 3.- Poveda, Alexis (Libre) 1:42:29

Damas 21K

1.- Llanquin, Daiana (Agrupacion Miguel Llanquin) 2:02:18 / 2.- Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 2:07:37 / 3.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 2:14:42

Caballeros 30K

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 2:30:00 / 2.- Breitenbucher, Gustavo (Patagonia Team) 2:30:09 / 3.- Osses, Daniel (Sarmiento) 2:33:03

Damas 30K

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:47:59 / 2.- D’Ambrosio, Maria (D’Ambrosio Team) 3:11:38 / 3.- Gaitan, Corina (La Roca – Equipo de Corredores) 3:20:12

 

 

Lo que viene

Carreras de Running Mayores

11-Jun-17……………….. 5ta. Edición………… Aventura Patagónica – 5K, 10K, 21K y 30K (Aventura)

17-Jun-17……………….. 13ra. Edición……….. Corrida Héroes de Malvinas 8K (Caleta Olivia) (Calle)

18-Jun-17…………………………………………… Corrida Aniversario Sarmiento 5K y 10K (Sarmiento) (Calle)

02-Jul-17……………………………………………. Corrida Aniversario Coopsar 6K y 12K (Sarmiento)

22-Jul-17………………… 6ta. Edición………… Corrida en Equipo «Día del Amigo” – 10K y 5K (Calle y Aventura)

17-Sep-17……………….. 3ra. Edición………… Aventura TRIAX – 5K, 10K y 21K (Aventura)

01-Oct-17……………….. 4ta. Edición………… Cross del Cañadón – 6K y 15K – (Aventura)

14-Oct-17…………………………………………… 10K Corrida Radio San Jorge (Caleta Olivia) (Calle)

28-Oct-17……………….. 8va. Edición………… 10K Comodoro Hans Sachs – Sport Hit

12-Nov-17………………. 4ta. Edición………… Corrida «Día del Urbanismo» – 8K y 3K (Calle)

19-Nov-17………………. 2da. Edición………… Corrida Aniversario Caleta Olivia 5K y 10K

25-Nov-17………………. 3ra. Edición………… Juntos x Un Corazoncito Feliz – 6K y 3K (Calle)

09-Dic-17………………… 4ta. Edición………… Corrida – 10K y 4K (Calle)

31-Dic-17………………… 8va. Edición………… Corrida Fin de Año  10K y 5K (Calle – Aventura)

Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)

05-Ago-17…………………………………………………………… Día del Niño

23-Dic-17……………………………………………………………. Cierre de Año

Comodoro Corre 2017 MTB 

25-Jun-17……………………………………………………………. Vuelta al Bosque Petrificado – Sarmiento (16, 40 y 60 km)

20-Ago-17…………………………. ………………………………. Pico Truncado  – Preparando Vuelta a Ballenas –

10-Dic-17………………………….. 3ra. Fecha…………………. Vuelta a Comodoro 3ra. Edición

Duatlon de Montaña

9-Jul-17               2da. Edición       Duatlon Golfo San Jorge – Rada Tilly

Comentarios

comentar