Gerardo Haro y Rosana Calderero resultaron los ganadores de los 10K en «Caleta se mueve»

2692

A las 15hs. del domingo 20 de noviembre se largó la corrida «Caleta se mueve» con dos recorridos, el más corto de 5K y el más largo de 10K. Antes de los 30 minutos ya habían llegado los primeros finalistas de los 5K.

A continuación los ganadores por categorías:

Ganadores 10K Caballeros

-1° puesto: Haro Gerardo, de Trelew.

-2° puesto: Miguel Licanqueo, de Comodoro Rivadavia.

-3° puesto: Gustavo Carrizo, de Comodoro Rivadavia.

Ganadores 10K Damas

-1° puesto: Rosana Calderero, de Comodoro Rivadavia.

-2° puesto: Jaquelina Álvarez, de Caleta Olivia.

-3° puesto: Marilina López, de Comodoro Rivadavia.

Ganadores 5K Caballeros

-1° puesto: Erik Galindo, de Pico Truncado.

-2° puesto: Gustavo Paillán, de Comodoro Rivadavia.

-3° puesto: Facundo Soto, de Pico Truncado.

-4° puesto: Leonel Chiorazzo, de Comodoro Rivadavia.

-5° puesto: Enzo Páez, de Caleta Olivia.

Ganadores 5K Damas

-1° puesto: Tatiana Aballay.

-2° puesto: Estrella Medrano.

-3° puesto: María Sol Rallán, de Caleta Olivia.

-4° puesto: Pamela Chaile.

-5° puesto: Vanesa Jomñuk.

Quien no logró sus expectativas fue Miguel Ángel Zárate, que compitió con una silla de ruedas adaptada y en el camino sufrió de algunos desperfectos. A pesar de haber llegado entre los últimos recibió el reconocimiento de los maratonistas olímpicos Mariano Mastromarino y Nazario Araujo, así como el premio en la categoría Especial.

Caballeros

General

1° Gerardo Haro  32’ 53’’

2° Miguel Ángel Licanqueo 36’ 44’’

3° Gustavo Carrizo 39’ 08’’

Menores de 18

1° Alexis Nahuelcar

2° Gastón Pérez

3° Agustín Azzi

Menores de 20

1° Braian Maximiliano Soto

2° Gastón Páez

3° Facundo Quinteros

Mayores

1° Miguel Licanqueo

2° Gustavo Carrizo

3° Andrés Nemen

30 – 34

1° Gerardo Haro

2° Fernando Aguirre

3° Mauricio Cardozo

35 – 39

1° Pablo Salazar

2° José Maldonado

3° Darío Andrés Soto

40 – 44

1° Luis Alberto Alarcón

2° Gustavo Ojeda

3° Emilio Belge

45 – 49

1° Daniel Aracena

2° Gerardo Quinteros

3° Néstor Romero

50 – 54

1° Jorge Luis Catalán

2° José Luis Fernández

3° Luis Idiarte

55 – 59

1° Juan José Pescara

2° Armin Maldonado

3° Horacio Silvera

60 – 64

1° Claudio Benicio

2° Juan Domingo Arancibia

3° Antonio Ramírez

65 o más

1° Raúl Yauco

2° Lirio Castillo

Especial

1° Miguel Ángel Zárate

 

Damas

General

1° Rosana Calderero 43’ 35’’

2° Jaquelina Álvarez 44’ 54’’

3° Marylina López 45’ 00’’

Menores de 18

1° Zara Morales

2° Daniela Soto

3° Martina Celeste Díaz Aguilar

Menores de 20

1° Manuela Días

Mayores

1° Jaquelina Álvarez

2° Anahí Rebanal

3° Micaela Fusco

30 – 34

1° Rina Martínez

2° Ximena Paola Ramírez

3° Raquel Violini

35 – 39

1° Marylina López

2° Natalia Trabol

3° Mercedes Loncopan

40 – 44

1° Rosana Calederero

2° Paula Roccuzzo

3° Viviana Daens

45 – 49

1° María Alejandra Villagra

2° Mabel Suireszcz

50 – 54

1° Mónica Chiguay

2° Vicky Macia

3° Marta Susana Barría

55 – 59

1° Carlota Suarez

60 – 54

1° Susana Quidel

20161120_16135020161120_15232320161120_15240720161120_15255920161120_15253820161120_15242320161120_15262220161120_15300920161120_16241620161120_162652

20161120_16301620161120_16331920161120_16430420161120_16442220161120_16462020161120_16473620161120_16473820161120_16492220161120_165035

dscn1262

dscn1295

dscn1544

dscn1552

dscn1556

Comentarios

comentar