Se realizó el Festival de Jineteada y Folklore que contó con numerosa presencia de público en la localidad de Fitz Roy,  a pesar de los fuertes vientos que azotaran la región no fue impedimento para que los jinetes locales y otros llegados de distintos lugares de la Patagonia desplegaran sus destrezas y coraje en el campo comunal de Jineteada, deleitando al público presente.

La jornada de fiesta gaucha fue en homenaje al veterano jinete “Isidro Huenchuman”, quien abrió el desfile gaucho portando la bandera Argentina de ceremonias de la localidad de Fitz Roy escoltado por sus hijos, nietos  y por de 35 jinetes y tropilleros; cerrando el mismo la policía montada de la localidad de Caleta Olivia con el aplauso del público presente que acompañaron hasta el campo de jineteada donde se contaba con el palco donde los conductores y payadores animaron la fiesta.

También fue muy concurrida la peña folklórica bailable donde actuaron distintos grupos, siendo muy ovacionada por los presentes la presentación de la Escuela de Danzas Folklóricas “Raíces de mi Patria” (Niños/Adolescentes) y el grupo  de danzas folklóricas “YENU” de la localidad de Jaramillo (Adultos).

El festival estuvo  organizado por la Agrupación Hípica “Esperanza” presidida por Domingo Labere de la localidad de Fitz Roy y auspiciada por la Comisión de Fomento de Jaramillo y Fitz Roy, la Fundación Agencia de Desarrollo y la Minera “Don Nicolás”, destacando la colaboración de ganaderos, comerciantes y vecinos.

De este Espectáculo salió la preselección de Jinetes que competirán en el mes de diciembre en la ciudad de Rio Gallegos donde saldrán quienes representen a la provincia de Santa Cruz, en el Festival de Jesús María- Córdoba.

En la entrega de premios, se destacó  a los jinetes de las tres categorías clina limpia, bastos con encimara y gurupa surera, y una plaqueta recordatoria al veterano jinete “Isidro Huenchuman”. La presidente Comunal dirigiéndose a los presentes agradeció la participación e incentivó a seguir manteniendo en alto las tacuaras de la tradición que de a caballo forjaron los destinos de nuestra patria.

PUESTOS DE CLASIFICACION

CATEGORIA GURUPA SURERA

  • 1º Premio Mansilla Carlos (Sarmiento- Chubut)
  • 2º Premio Bunger, Raúl (Esquel- Chubut)
  • 3º Premio Franco, Oscar (Pico Truncado – Santa Cruz)
  • 4º Premio Ortega, Ricardo (Jaramillo- Santa Cruz)
  • 5º Premio Arando, Exequiel (Sarmiento- Chubut)

CATEGORIA CLINA LIMPIA

  • 1º Premio Biondo, Carlos (La Pampa- Santa Rosa)
  • 2º Premio González, Saúl (Jaramillo- Santa Cruz)
  • 3º Premio Ibarra, Fernando (Puerto Deseado- Santa Cruz)
  • 4º Premio Castro, Leonardo (Esquel- Chubut)
  • 5º Premio Sepúlveda, Simón (Puerto Deseado- Santa Cruz)

CATEGORIA BASTOS CON ENCIMERA

  • 1 Premio Marín, Warner (Lago Blanco- Chubut)
  • 2º Premio Aroe, Luis (Puerto Santa Cruz- Santa Cruz)
  • 3º Premio Arriola, Félix (Las Heras- Santa Cruz)
  • 4º Premio Barría, Juan (Caleta Olivia – Santa Cruz)
  • 5º Premio Sueldo, Franco (Piedra Buena- Santa Cruz)

 

Monta Especial: Jorge Huenchuman

Caballo “El Gaucho Pobre” de Tito Coronatti

doma1doma2

Comentarios

comentar