Torneo de Fútbol Infantil “Ciudad de Caleta Olivia”

1127

 

Este sábado se pone en marcha la primera edición de Torneo de Fútbol Infantil “Ciudad de Caleta Olivia”. Cabe destacar que este evento es organizado por la Supervisión de Deportes de Caleta Olivia y contará con la presencia de más mil chicos entre las categorías 2.004, 2005, 2006 y 2007.

La jornada de apertura del certamen que se extenderá hasta el mes de noviembre, va a estar centralizada en el Estadio Municipal y son 31 los equipos ya conformados.

A saber Los Sureños, Los Peques de Freddy, Los Norteños, Olimpia Juniors, Amistad, Los Pequeños Leones, Los Leones de Chumba, Escuela de Fútbol Crack, La Gambeta, Estrella del Sur, Estrella Norte, Don Balón, Los Duendes, Aonikenk, Oeste Junior, EFIMCO, La Franquita, Mar del Plata, Marcelo Rosales, Cebollitas Junior, El Ciclón, Talleres, Ovalo, El Zonda de Las Heras, Cerro Pico Truncado, San Lorenzo de Puerto Deseado, Portuario, Argentino del Sur de Los Antiguos, Emanuel entre otros.

De esta manera, desde la Supervisión de Deportes junto con los entrenadores y delegados de cada una de las escuelas de la actividad, se busca poder darle mayor continuidad y un espacio para que la gran cantidad de pequeños que practican fútbol tengan jornadas de partidos.

Para esta oportunidad se dispondrá de 4 canchas y el acto de apertura está previsto para las 14.30 horas y albergará 34 partidos.

GRUPOS

Categoría 2004

Zona A: Estrella Norte A, Oeste Junior, MM, P. Fredy, Don Balon

Zona B: Cerro, Aonikenk, Los Duendes, La Franquita, Los P. Leones.

Zona C: El Zona Las Heras, Estrella Norte B, Cebollita, La Gambeta, Emamuel.

Categoría 2005

Zona A: El Zonda, P. Fredy Olimpia, MM, Aoniken.

Zona B: Cerro, Don Balón, M. Rosales, Estrella Norte, Coirón.

Zona C: Ciclón, Emanuel, Los Duendes, Los P. Leones

Categoría 2006

Zona A: Cerro, Talleres, MM, Estrella del Sur, Aonikenk

Zona B: Norteños, Cebollita, Ciclón, Don Balón, Olimpia

Zona C: P. Fredy, EMFICO, La Gambeta, Estrella Norte, M. Rosales

Categoría 2007

Zona A: San Lorenzo, Estrella Norte B; Olimpia, Amistad, Los Leones Chumba

Zona B: Cerro, M. Rosales B; Cebollita, Aonikenk, Los Sureños, Mar del Plata

Zona C: M. Rosales A, P. Fredy, Ovalo, Los Sureños, Mar del Plata

Zona D: Estrella Norte, Estrella del Sur, Ciclón, Don Balón y Norteños.

 

Comentarios

comentar