Concluyó la instancia provincial de los Juegos Culturales Evita

849

En una ceremonia presidida por el Secretario de Estado de Cultura, Oscar canto, se llevó a cabo, hoy, en el Salón Auditorio “Luis Villarreal” del Complejo Cultural, la premiación y el cierre de los Juegos Culturales Evita 2016. De esta manera, se dieron a conocer los ganadores de las nueve localidades santacruceñas que participaron en las disciplinas de Danza, Pintura, Cuento, Canto, Teatro y Conjunto Musical en las categorías Sub 14, Sub 18 y Adulto Mayor.

 

Tras una intensa jornada de deliberación vivida ayer por los jurados convocados para las distintas disciplinas de esta nueva edición de los Juegos Culturales Evita, se dieron a conocer, en la tarde de hoy, a los ganadores de cada categoría que, el próximo 22 de octubre, viajarán a la ciudad de Mar del Plata para representar a Santa Cruz.

Para esta nueva edición, se contó con la organización y coordinación del Área de Promoción de la Secretaría de Estado de Cultura, el apoyo de la Secretaría de Estado de Deporte del Ministerio de Desarrollo de la Provincia, como así también la participación y el compromiso de reconocidos artistas de nuestro medio en la juraduría para cada disciplina.

De esta manera, los ganadores por disciplina, categoría y localidad, son los siguientes:

 

DANZAS:

SUB 14

1º RIO GALLEGOS.     “LA HUELLA”

2º PICO TRUNCADO.  “LA ZAMBA”

3º RIO TURBIO.   “EL BAILECITO”

SUB 18

1º PIEDRA BUENA. “LA CUECA CUYANA”

2º CALETA OLIVIA. “EL CHAMAME”

3º RIO TURBIO. “LA ZAMBA”

ADULTO MAYOR

1º PUERTO DESEADO. “EL CUANDO”

2º RIO GALLEGOS. “LA HUELLA”

3º RIO TURBIO. “LA ZAMBA”

 

PINTURA:

SUB 14

1º: CAROLINA GONZALEZ. PIEDRA BUENA

2º: SHARON MORENO. CALETA OLIVIA

3º: JAQUELIN LIEMPIS . PICO TRUNCADO

SUB 18

1º THIAGO GOMEZ. PICO TRUNCADO

2º SANTIAGO FRASER. SAN JULIAN

3º JORGE REARTES. RIO TURBIO

ADULTO MAYOR:

1º ERICA GALINDO. SAN JULIAN

 

 

CUENTO:

SUB 14

1º LAUTARO DOMINGUEZ. SAN JULIAN

2º FLORENCIA NUÑEZ.  RIO GALLEGOS

3º ANTONELLA MURILLO. RIO TURBIO

SUB 18

1º PAULA MARTINEZ. RIO GALLEGOS

2º LUCILA  CAZAL. PIEDRA BUENA

3º ROMINA CASTELLI. SAN JULIAN

ADULTO MAYOR:

1º IRMA RAPETTI. PUERTO DESEADO

 

CANTO:

SUB 14

1º ARACELI  BELLIDO. PICO TRUNCADO

2º THIARA MARTINEZ. LAS HERAS

3º KEVIN BURGOS. CALETA OLIVIA

SUB 18

1º JULIANA  LELLI. PICO TRUNCADO

2º SASHA MEDINA. PTO. SANTA CRUZ

3º TOMÁS GIMÉNEZ AGUERA. SAN JULIÁN

 

TEATRO:

SUB 14

1º  RIO GALLEGOS          “SUEÑOS GRISES, FLORES MUSTIAS”

2º  PICO TRUNCADO:      “EL LIBRO  DE LA HISTORIA”

3º PUERTO DESEADO:    “LOS ÁRBOLES MUEREN DE PIE”

SUB 18

1º PICO TRUNCADO:       “LIBRE LIBERTAD”

 

CONJUNTO MUSICAL:

SUB 14

1º PICO TRUNCADO

2º RIO GALLEGOS

3º LAS HERAS

SUB 18

1º RIO GALLEGOS

2º RIO TURBIO

3º PTO. SANTA CRUZ

Comentarios

comentar