El Gobierno de Santa Cruz, a través del Ministerio de Desarrollo Social y la Secretaría de Estado de Deportes, desarrolló la etapa provincial de boxeo y natación correspondiente al certamen deportivo más inclusivo del continente.

De esta manera, las localidades de Perito Moreno y Comandante Luis Piedra Buena recibieron a 140 deportistas del interior para hacer efectiva la instancia y definir los seleccionados que viajarán al nacional en octubre. Por otra parte, las chicas de básquet comenzaron a competir en Pto. San Julián.

El pasado sábado a las 16hs los nadadores iniciaron la actividad en el Natatorio Municipal de Piedra Buena bajo la coordinación de los profesores Pablo Villalba y Alejandra Broglia.

Allí, los chicos y chicas participantes locales, más oriundos de: Puerto Santa Cruz, Gobernador Gregores, Caleta Oliva, Pico Truncado, Puerto Deseado, Río Gallegos; realizaron las primeras pruebas en las categorías sub-14 y sub-16.

Al retornar en la mañana del domingo al escenario deportivo, la instancia provincial empezó a definirse con  las carreras de 50 y 200mts libre, 20mts mariposa, 100mts espalda y 4x50mts combinada.

Luego, tras realizar un descanso en horas del mediodía para almorzar, se hicieron las últimas competencias que arrojaron los resultados finales con los que se determinaron a los mejores para integrar la selección.

Una vez culminada la actividad los profesores presentes se reunieron para designar los nombres de los finalistas. De esta manera, la lista de 12 santacruceños que viajarán en octubre a Mar del Plata quedó compuesta por: Vázquez Candela, González Carolina, Rutherford Jazmín, Zanetti Lourdes, Tomás Paula y Duckwen Dayra, en la femenina.

A su vez, del masculino clasificaron: Aguia Sebastián, Manuale Laureano, Belando Agustín, Manessi Martín, Magnien Lautaro y Carnevale Tadeo.

Cabe destacar que Corzo Martina, Saldivia Jazmyn, Dodman Denise y Ochi Nicolás quedaron en condición de suplentes y que los cuerpos técnicos serán de Río Gallegos y Piedra Buena.
La coordinadora y representante de la Secretaría de Estado de Deportes, Alejandra Broglia, dijo: “El torneo estuvo muy bien organizado y se respetaron los horarios propuestos, por lo que no hubo ningún tipo de inconveniente”.

Por su parte, calificó al nivel de los chicos como bueno: “fue similar al que tuvieron el año pasado, además se notó avances en algunas localidades”. Por último, contó la reacción de aquellos que escucharon su nombre al leer la lista definitiva: “Se emocionaron al saber que estaban elegidos. Igualmente todos mostraron un gran compromiso.

Boxeo
Por su parte, en la localidad de Perito Moreno más de 30 boxeadores se subieron al ring con el objetivo de clasificar al nacional.

Los jóvenes púgiles santacruceños comenzaron el certamen por  la tarde del sábado y finalizaron el domingo.

Concretados todos los enfrentamientos, se estableció que quienes representarán a la provincia a fines del mes siguiente son: Matías Alejandro Mansilla (-50kg), Rodrigo Choque (-52kg), Nahuel Morales (-54kg), Cristian Calfaquir (-57kg), Luis Fernando Buzzato (-60kg) y Luciano Andrés Valdevenítez.

natacion-2-scnatacion-1-scnatacion-3-sc

Comentarios

comentar