En instalaciones del Complejo Deportivo Municipal, se llevó a cabo la segunda edición del Certamen “Malambo al Viento” organizado por la Escuela  Municipal de Danzas Nativas del Ce.M.E.P.A y contó con el respaldo de la Secretaría de Cultura, Deportes y Turismo.

En este contexto, vale destacar que los clasificados ganaron su pasaporte a formar parte del certamen nacional a llevarse a cabo en Baradero; el nivel de jerarquía que tuvo el evento y sobre todo el buen nivel de los competidores, fue algo puesto en valor por el novel jurado.

Sobre el particular, Ana Claudia Páez, Jefa de Departamento de las Escuela Municipal de Danzas Nativas sostuvo que: “Muy feliz porque fueron jornadas maravillosas tanto el sábado con el certamen de competencia como el domingo con las capacitaciones. Muchos competidores, más de los que teníamos planeado y esto significa que el boca a boca del trabajo que llevamos a cabo el año pasado llego y que los malambistas quisieron probarse en una nueva instancia, como así también que el certamen Malambo al Viento, se está imponiendo. El domingo mientras se estaban desarrollando las capacitaciones con algunos profesores estuvimos viendo que hay a mejorar de cara al año que viene”.

Trece fueron los rubros que compitieron en la  segunda edición entre ellos, “pareja de zamba” tradicional y estilizada, “tango” tradicional y estilizado, “malambista individual mayor” tanto sureño entre otros.

Asimismo, Ana Claudia Páez agradeció a todo el equipo de trabajo que llevó adelante el evento. “A los profesores que son de fierro y estuvieron a la par todos estos días atendiendo cada necesidad, como los casos de Vanesa, Silvia, Marcela, Daniel, Walter, Nelson y mucha gente más como la gente del Complejo, de prensa, Supervisión de Cultura y la Secretaría del Area, que estuvieron acompañando para realizar esta verdadera fiesta para Caleta Olivia”.

 

NIVEL ELEVADO

 

Una de las particularidades que destacaron en el certamen tuvo que ver con el elevado nivel de las presentaciones. “De Santi, Laura Escobar García y Hernán Cuevas, los tres profesores que integraron el jurado destacaron el buen nivel de competencia en todos los rubros”.

Los ganadores del certamen accedieron a participar de Festival de Baradero 2016. “Por lo pronto, cada uno de ellos se tiene que seguir preparando para que después cerca de fin de año poder programar el viaje», y agregó: «También hay modificaciones leves en el reglamento y estamos viendo si podemos llevar también representantes en la instancia de música y canto, en definitiva acompañar una muy buena delegación de Santa Cruz. Aparte creemos que estamos en las condiciones de competir de igual a igual con los representante de las provincias del norte”.

Vale destacar que el certamen contó con la presencia de agrupaciones que arribaran desde Rio Gallegos, Rawson, Trelew y Comodoro Rivadavia.

 

RESULTADOS

 

Solista Individual Menor

1-   Lautaro Navarro (RG)

2-   Enzo Brizuela (CR)

Mención Especial: Luciano Paso (CO)

Mención Especial: Jeremìas Sandoval (RG)

 

 

Pareja Danza Zamba Estilizada

 

1-   Sandoval – Carrazana (CO)

2-   Lamas – Valle (RG)

Menciones: Pereira – Rojas (CR)

Menciones: Oviedo-Montivero (RG)

 

Pareja de Tango Tradicional

 

1-   Pardo – Arratia (CO)

 

Malambo Combinado Menor

 

Mención Especial: Sánchez, Maldonado, Perea, Brizuela, Barrionuevo, Cárdenas, Ochoa (CO)

 

Primeros: Bustos, Bustos, Muñoz, Acosta

 

Segundo: Viltes, Alive, Cantero, Quiroga, Figueroa, Rodríguez, Figueroa, Rementería.

 

Malambo Mayor Norteño

Jorge Villagra (CO)

Luciano Quipildor (CO)

 

Malambo Individua Adulto

 

1-Julio Yañez (RG)

2-Juan Driussi (RG)

 

Mención Especial: Adrián Borquez (RG)

 

Conjunto Malambo Mayor

 

1-   Gerez, Bunge, Salazar, Vargas (CO)

Mención Especial: Valle, Valle, Aravena, Carcamo (RG)

 

Pareja Tango Estilizada

 

1-   Díaz – Barrientos (CO)

 

Solista Individual Menor

1-   Lautaro Navarro (Rg)

2-   Enzo Brizuela (CR)

Mención Especial: Luciano Paso (CO)

Mención Especial: Jeremías Sandoval (RG)

 

Solista Malambo Juvenil

 

1-   Nicolás Villagrán (CO)

2-   Lautaro Driussi (RG)

Mención Especial (Elías Giménez)

 

Pareja Zamba Tradicional

 

1-   Barrientos – Rivero (Sar)

2-   Oviedo – Pujol (CO)

 

Malambo Combinado Juvenil

 

1-   Carrazana, Gallardo, Baton, Constante, Villagra, Ojeda (CO)

2-   Campana, Fonseca, Velázquez, Amayo (RG)

Mención Especial: Nielsen, Varas, Vázquez, Flores, Bazán, Carreras (CO)

 

Cuarteto Libre de Malambo Femenino

 

1-   Corbett, Godoy, Lamas, Maldonado (RG)

Mención Especial: Puebla, Kelm, Macías, Flores (RG)

 

Comentarios

comentar