La pelota sigue rodando en el Torneo Pibes 2016

1203

 

Uno de los eventos de mayor éxito en cuanto a la faz organizativa y de convocatoria, es sin dudas el Torneo de Fútbol Infantil Pibes 2016.

En este contexto, la actividad para este fin de semana estará centralizada el sábado en el Complejo Deportivo Municipal.

El encuentro que servirá de apertura de la jornada a las 9.00 horas, estará a cargo de los elencos de El Ciclón ante Catamarca, correspondiente a la divisional 2005 Zona A.

Seguidamente por la divisional 2007 Zona A, Marcelo Rosales Negro se medirá ante Catamarca.

Otro de los cotejos de mayor relevancia será el que disputen por la divisional 2006, los elencos de Los Sureños y el Ciclón, correspondiente a la divisional 2006 Zona C.

Para destacar también en la programación, el partido que sostendrán a las 14.30 horas por la clase 2005, entre elencos de Los Pequeños Leones y Estrella Norte.

ENCUENTROS

A partir de las 15.40 horas,  llegará el turno de una serie de encuentros, así en primera instancia jugarán Los Pequeños de Freddy – 3 de Febrero- El Ciclón.

En tanto que a las 16.15 horas, serán protagonistas los pequeños de Los Leones, Cebollitas y Estrella Norte por la clase  2008.

Mientras que por la divisional 2009 van a estar presente los elencos de Olimpia Juniors, Los Sureños y Ovalo.

El cierre de la actividad está previsto a las 17.25 horas con los encuentros pertenecientes a la divisional 2010 entre Estrella Norte, Leones y El Ciclón.

Es partidos, para las divisiones más chicas, tienen el carácter de encuentro donde no importa el resultado sino el hecho de que todos los chicos puedan jugar y ser partícipes de la actividad.

FIXTURE

Sábado 21 de mayo 2016

Lugar: Complejo Deportivo Municipal

9.00 hs. Cat. 2005 Zona A  El Ciclón vs. Catamarca

9.30 hs. Cat. 2007 Zona A M. Rosales(negro) vs. Catamarca.

10.00 hs.Cat. 2006 Zona C Los Sureños vs. El Ciclón

10.30 hs.Cat. 2007 Zona D EMFICO vs. Petrolito

11.00 hs.Cat. 2006 Zona A Los Peques de Freddy vs. Petrolito

11.35 hs.Cat. 2007 Zona A Olimpia Juniors vs Ovalo

12.10 hs.Cat. 2005 Zona A Estrella del Sur vs. Los Duendes

12.45 hs.Cat. 2004 Zona A Mar del Plata vs. Olimpia Juniors

13.20hs.Cat.2006 Zona B Catamarca vs Don Balón  “B”

13.55hs.Cat.2006 Zona A Petrolito vs. Don Balón “A”

14.30hs.Cat.2005 Zona C Los Peques Leones vs. Estrella Norte

15.05hs.Cat.2007 Zona A Estrella Norte vs. Amistad

ENCUENTROS

15.40hs. Cat. 2008 Los Peques de Freddy, 3 de Febrero, Ciclón

16.15hs. Cat. 2008 Los Leones, Cebollitas, Estrella Norte

16.50hs. Cat. 2009 Olimpia Juniors, Los Sureños, Ovalo

17.25hs. Cat. 2010 Estrella Norte, Leones, Ciclón.

Comentarios

comentar