Con la organización de la Supervisión de Deportes de la Municipalidad de Caleta Olivia, se llevará a cabo una nueva jornada del Certamen de Fútbol Infantil denominado Pibes 2016. Cabe destacar que este fin de semana la jornada del sábado se desarrollará de manera en dos gimnasios, a saber, Gimnasio General Mosconi y Complejo Deportivo Municipal.

Gran expectativa, existe en todo el ambiente del fútbol infantil con el desarrollo de una nueva fecha del Torneo Pibes 2016. Este certamen luego de algunos años se interrupción, a partir de la gestión de intendente Prades, volvió a recobrar vida de la mano de la Supervisión de Deportes y las Escuelas Municipales.

En total son 1.000 chicos los que forman parte de este certamen infantil que apunta principalmente a la formación de los niños ya que aparte de jugar al fútbol  se inculcan valores de compañerismo y buena conducta.

En este contexto, desde la Supervisión de Deportes, quien tiene a su cargo la organización del torneo se destacó que: “el objetivo principal de este torneo es resaltar y enseñarle a los más pequeños que aprendan distintos valores, que sean solidarios y tengan compañerismo entre ellos.

Es un trabajo en conjunto entre los instructores, delegados, padres y e la Supervisión de Deportes, de integrar a todos para que se pueda vivir en los Gimnasios Municipales un fin de semana en familia.

PROGRAMA DE ENCUENTROS

Lugar:  Gimnasio General Mosconi

9.15 hs. Cat. 2006 Zona C: Mar del Plata vs. Los Sureños

10.10 hs. Cat. 2004  Zona A: EFIMCO vs. Mar del Plata

10.45 hs. Cat. 2007 Zona A:  Marcelo Rosales  Negro vs. Oeste Juniors (B. 17 de Octubre)

11.20 hs. Cat. 2006 Zona D: EFIMCO vs. Marcelo Rosales

11.55 hs. Cat. 2007 Zona D: Petrolito vs. Estrella Norte.

Encuentros Categoría 2008

13.05 hs. EFIMCO , Los Leones, Esc. Dep Anonikenk

13.45 hs. Petrolito, Amistad y Olimpia Juniors

14.45 hs Marcelo Rosales , Ovalo, Los Sureños

14.50 hs Cat. 2004 Zona D, La Gambeta vs. Petrolito

15.25 hs Cat. 2007 Zona A Marcelo Rosales Negro vs. Estrella Norte A

16.00 hs, Cat. 2006 Zona D La Franquita vs. 3 de Febrero

16.35 hs. Cat. 2007 Zona C Marcelo Rosales vs. Los Sureños

17.10 hs Cat. 2005 Zona C Petrolito vs. Los Pequeños Leones.

Lugar: Complejo Deportivo Municipal

9.15 hs. Cat. 2004 Zona C Ciclón vs. Los Pequeños Leones

10.10 hs.Cat. 2004 Zona B Don Balón vs. Estrella Norte

10.45 hs. Cat. 2004 Zona B Los Duendes vs. Los Pequeños de Freddy

11.20 hs, Cat. 2005 Zona A Estrella del Sur vs. Ciclón Azul

11.55 hs, Cat. 2005 Zona B Catamarca B vs. Esc. Dep. Aonikenk

12.30 hs, Cat. 2005 Zona C Los Peques de Freddy vs. Estrella Norte

13.05 hs Cat. 2006 Zona A Estrella del Sur vs. Don Balón

13.40 hs Cat. 2004 Zona C Los Cebollitas vs. Los Pequeños Leones

Encuentros Cat. 2008

14.15 hs. Los Peques de Freddy, Ciclón, Cebollitas

14.50 hs. Estrella Norte, Catamarca, La Gambera

15.25 hs Cat. 2007 Zona C Esc. Aonikenk vs. Ciclón

16.00 hs Cat. 2005 Zona A Don Balón vs. Los Duendes

16.35 hs. Cat. 2007 Zona B Los peques de Fredy vs. Olimpia Juniors

17.10 hs. Cat. 2007 Zona A Catamarca vs. Amistad

17.45 hs. Cat. 2004 Zona A Oeste Juniors vs. Olimpia Juniors

18.20 hs. Cat. 2007 Zona B Cebollitas vs. Ovalo

Pibes.jpg

pibes1

Comentarios

comentar