Torneo de AFUSA en pleno apogeo: todos los resultados del fin de semana

Compartir

Durante el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha del Torneo de Apertura de Fútbol de Salón en Division de Honor, Principal A, Principal B y Femenino.

El vicepresidente de la Asociación de Fútbol de Salón (AFUSA), Mario Machuca, informó que las fechas se desarrollaron con normalidad gracias a los horarios disponibles en los gimnasios municipales para la gran cantidad de equipos participantes, que superan los cien.

Además del gran número de jugadores, es evidente la presencia de público que colma las gradas de los gimnasios Mirta Reartes y Pancho Cerda. “La familia ha regresado a los espacios deportivos; los jugadores vienen acompañados de sus familiares y amigos. Entre partido y partido, se pueden observar muchos niños en la cancha, lo que indica que las familias están acompañando activamente”, comentó Machuca.

El torneo consta de un total de siete fechas, durante las cuales los equipos competirán para clasificar a las etapas de cuartos de final, semifinales y finales. Durante el fin de semana, en algunas categorías se completó la cuarta fecha, y en otros se avanzó con la quinta.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

División de Honor – Zona A

Los Amigos FS (3) – C.A.A.V. (7) (4ª Fecha)
Ciclón (2) – Defensores de Malvinas (1) (4ª Fecha)
Roller Center (6) – Gregores Futsal (2) (4ª Fecha)

División de Honor – Zona B

La Reserva (3) – Rotary23 (2) (4ª Fecha)
Los Amigos FC (3) – Camioneros (2) (4ª Fecha)
Sindicato Petrolero (6) – 3 de Febrero (2) (4ª Fecha)
Atlético 132 (4) – Mateo Futsal (1) (4ª Fecha)

Principal A – Zona A

Universitario B (4) – La Puntual (2) (5ª Fecha)
Universitario A (0) – Deportivo PV (4) (5ª Fecha)
Sanca Futsal (6) – Deportivo Vial Jrs (4) (5ª Fecha)
Palermo (2) – La Zona B (0) (5ª Fecha)

Principal A – Zona B

UPSAP (3) – Atlético Mirador (1) (5ª Fecha)
Pelotero FC (1) – La Liga (4) (5ª Fecha)
Atlético Caleta (2) – La Zona F5 (2) (5ª Fecha)

Principal A – Zona C

Pirañas (3) – Importodo (9) (5ª Fecha)
Lanús (3) – O-12 (6) (5ª Fecha)
San Justo (2) – F5 Hermanos (1) (5ª Fecha)

Principal A – Zona D

Catamarca (0) – Cañadón Seco (2) (5ª Fecha)
Mateo FC (4) – Ciclón Jrs (0) (5ª Fecha)
Pasillo Futsal (3) – Deportivo Petrolero (1) (5ª Fecha)
Mulas FC (4) – Piratas Futsal (0) (5ª Fecha)

Principal B – Zona C

Casaca FC (1) – Mateo Cañadón (2) (2ª Fecha)

Principal B – Zona D

Predilecto (5) – San Miguel FC (1) (2ª Fecha)

Principal B – Zona E

Atlético Caleta Jrs (4) – Halcones FC (2) (3ª Fecha)

División de Honor Femenino

Deportivo Inter (1) – Deportivo Vial (9) (3ª Fecha)
UTA FC (2) – Valkirias (0) (3ª Fecha)
Sindicato Petrolero (1) – Universitario (5) (3ª Fecha)

Principal A Femenino

Deportivo Koltun (4) – Deportivo Vial Jrs (0) (3ª Fecha)
Fénix FC (3) – Athena FC (3) (3ª Fecha)
Casaca Jrs (0) – UTA FEM FC (3) (3ª Fecha)

TABLAS DE POSICIONES ACTUALIZADAS

También