Comienza la Copa Sudamericana: días y horarios de los partidos

Compartir

Boca, Racing, Lanús, Argentinos Juniors, Defensa y Justicia y Belgrano serán los representantes nacionales en la competencia internacional.

Los representantes nacionales en la Copa Sudamericana son seis: Boca, Racing, Lanús, Argentinos Juniors, Defensa y Justicia y Belgrano, y según detalló Alejandro Domínguez, el ganador recibirá 6 millones de dólares al ganador.

La fase de grupos se disputará del 3 de abril al 29 de mayo. Sólo los ganadores de cada grupo avanzarán a los octavos de final. En tanto, los segundos de cada zona disputarán un playoff contra los terceros clasificados de los grupos de la Copa Libertadores, para definir quién avanzará a fase decisiva y completar los cruces.

Grupo A: Defensa y Justicia, Independiente Medellín, Universidad César Vallejo y Always Ready.
Grupo B: Cruzeiro, Unión La Calera, Universidad Católica (E) y Alianza FC.
Grupo C: Internacional, Delfín, Belgrano y Real Tomayapo.
Grupo D: Boca, Fortaleza, Nacional Potosí y Sportivo Trinidense.
Grupo E: Athletico Paranaense, Danubio, Sportivo Ameliano y Rayo Zuliano.
Grupo F: Corinthians, Argentinos Juniors, Racing (U) y Nacional (P).
Grupo G: Lanús, Metropolitano, Cuiabá y Deportivo Garsilaso.
Grupo H: Racing, Coquimbo Unido, Sportivo Luqueño y Red Bull Bragantino.

Fecha 1

Martes 2

19.00: Belgrano – Internacional (grupo C)
19.00: Nacional (P) – Argentinos (grupo F)
21.30: Sp. Ameliano – Paranaense (grupo E)
21.30: Racing (M) – Corinthians (grupo F)
23.00: U.C. Vallejo – Defensa y Justicia (grupo A)

Miércoles 3

19.00: Rayo Zuliano – Danubio (grupo E)
19.00: Cuiaba – Lanús (grupo G)
21.00: Nacional (Pot) – Boca (grupo D)
21.00: Sp. Trinidense – Fortaleza (grupo D)
21.00: Bragantino – Coquimbo Unido (grupo H)
23.00: Alianza FC – Unión La Calera (grupo B)

Jueves 4

19.00: Dep. Garcilaso – Metropolitanos (grupo G)
21.00 U. Católica – Cruzeiro (grupo B)
21.00: Sp. Luqueño – Racing (grupo H)
23.00: Always Ready – Independiente Medellín (grupo A)
23.00: Real Tomayapo – Delfín (E) (grupo C)

También