El sábado 4 de Febrero, en una fría tarde, Paula Herrera y Albert Luna se subieron a lo más alto del podio en la XXV Edición de la Corrida del Verano. Esta tradicional prueba retornó luego de 9 años, allá por el 2008, Jorge Mérida y Karina Neipan habían escrito su nombre como triunfadores de la Edición XXIV.

Los más de 230 corredores le dieron el calor a la tarde y a las 19 hs. salieron desde el hipódromo a recorrer las calles de Rada Tilly. El deseadense Albert Luna dominó la prueba de punta, al igual que la comodorense Paula Herrera, radicada en Bahia Blanca en estos momentos.

El equipo de Comodoro Corre agradece a la municipalidad de Rada Tilly y la secretaria de deporte de la Villa, Jorge Merida, Jockey Club, staff de Comodoro Corre, amigos y familiares y principalmente a los atletas participantes.

Lo que se viene

Carreras de Running Mayores

04-Mar-17………………… 23ra. Edición……………… Corrida de la Ría (Pto. Deseado)

12-Mar-17………………… 7ma. Edición……………… Corrida Aniversario Zona Cero – 11K y 4K (Calle)

18-Mar-17………………… 3ra. Edición………………. Corrida Esc. Especial Salvador Gaviota (Caleta Olivia)

Carreras Rural Bike

19-Feb-17…………………. 1ra.Edición…………………. Corrida Aniversario “Comodoro Rivadavia” 15K-25K-35K

11-Mar-17…………………. 2da.Edición…………………. Chicas en Bici

Cicloturismo

26 y 27 de Febrero…….. Encuentro Patagónico de Cicloturismo (No Competitivo) en festejo del 116 Aniversario de Comodoro Rivadavia

10K – Caballeros

Clasificación General

1.- Luna, Albert (EMA Puerto Deseado) 34:08

2.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 34:26

3.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:51

4.- Grosso, Lucas (Team Treno) 35:30

5.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 36:09

6.- Cossio, Julian (Team TRENO) 36:44

7.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 37:20

8.- Poveda, Alexis (Team Treno) 37:22

9.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 37:30

10.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:38

Categoría – Juveniles

1.- Luna, Albert (EMA Puerto Deseado) 34:08

2.- Velasquez, Williams (Agrupacion Miguel Llanquin) 39:21

3.- Homovc, Alexander (Libre) 42:53

4.- Gomez, Marcos Julian (Patagonia Team) 44:00

Categoría – Mayores

1.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:51

2.- Grosso, Lucas (Team Treno) 35:30

3.- Cossio, Julian (Team TRENO) 36:44

4.- Paez, Gaston Ariel (OSX Running Club) 39:01

5.- Oñatibia, Axel (Gimnasio Nro. 2) 39:20

 

Categoría – 30 – 34

1.- Veuthey, Mauricio (Team SV) 36:09

2.- Aguirre, Fernando (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:45

3.- Gomez, Pablo (Libre) 38:19

4.- Salazar, Alejandro (Team Treno) 40:34

5.- Rodriguez, Carlos (Kasike Team) 40:57

 

Categoría – 35 – 39

1.- Chaile, Jose Luis (Team Treno) 34:26

2.- Poveda, Alexis (Team Treno) 37:22

3.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 38:40

4.- Gomez, Daniel Fabian (Libre) 38:48

5.- Llauco, Sebastian (Grupo Kined) 39:16

 

Categoría – 40 – 44

1.- Villarroel, Roberto Carlos (Team Treno) 37:20

2.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 37:30

3.- Gimenez, Edgardo Andres (D’Ambrosio Team) 38:27

4.- Ruarte, Oscar (D’Ambrosio Team) 39:59

5.- Barrionuevo, Carlos (Libre) 40:00

 

Categoría – 45 – 49

1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:38

2.- Valle, Fabian (Puerto Deseado) 38:08

3.- Agrelo, Marcelo (Team Treno) 39:14

4.- Reyes, Gustavo Adolfo (Team Treno) 39:56

5.- Aracena, Alberto Daniel (Tortuga Team) 42:40

 

Categoría – 50 – 54

1.- Campos, Paulino (Atletas “El Rayo Jesus es Vida”) 44:56

2.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 50:31

3.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 51:45

4.- Carro, Claudio (Libre) 1:01:32

Categoría – 55 – 59

1.- Catalan, Jorge Luis (Basset) 44:02

2.- Martinez, Ruben Neris (Kasike Team) 44:52

3.- Kamerbeek, Federico (Libre) 45:43

4.- Decima, Omar Enrique (Amanus Running Club ) 45:51

5.- Bladilo, Daniel (FM VIVA) 46:33

 

Categoría – 60 – 64

1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 45:36

2.- Benicio, Claudio (Agrupacion Luis Rey) 46:18

3.- Bordon, Victor Reinaldo (Caminatas Saludables – Caleta Olivia) 1:05:45

Categoría – 65 ó mas

1.- Yauco, Raul (Amanus Running Club ) 46:12

2.- Acosta, Julio Cesar (Agrupacion Luis Rey) 1:06:07

 

10K – Damas

Clasificación General

1.- Herrera, Paula (Asociaciòn Alumni) 39:25

2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:27

3.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 41:36

4.- Trabol, Natalia (Libre) 44:01

5.- Ripoll, Paulina (Km Running) 44:40

6.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 44:59

7.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:35

8.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 47:31

9.- Arias, Sofia (Agrupacion Miguel Llanquin) 47:56

10.- Paz, Graciela (Gaiman) 49:09

Categoría – Juveniles

1.- Idiarte, Eliana (Libre) 1:01:42

Categoría – Mayores

1.- Herrera, Paula (Asociaciòn Alumni) 39:25

2.- Temi, Ana Leila (Agrupacion Antonio Tello) 41:36

3.- Arias, Sofia (Agrupacion Miguel Llanquin) 47:56

4.- Jara, Melissa Silvina (Fenix Caleta Olivia) 57:13

5.- Nieva, Lucia (Fenix Caleta Olivia) 1:00:39

 

Categoría – 30 – 34

1.- Ripoll, Paulina (Km Running) 44:40

2.- Gonzalez, Margot (Team Treno) 47:31

3.- Uribe, Silvana Roxana (PP Entrenamiento 2N) 53:22

4.- Peralta, Maria Noel (Km Running) 56:41

5.- Martins, Silvina (Libre) 56:41

 

Categoría – 35 – 39

1.- Trabol, Natalia (Libre) 44:01

2.- Tabera, Trinidad (Kasike Team) 44:59

3.- Mendez, Mirta (Grupo Kined) 45:35

4.- Paz, Graciela (Gaiman) 49:09

5.- Ayala, Fernanda (Agrupacion Miguel Llanquin) 52:55

 

Categoría – 40 – 44

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:27

2.- Gomez, Adriana (Dep. Portugues – A.N.A.) 55:32

3.- Araujo, Mariana (Dep. Portugues – A.N.A.) 55:46

4.- Marcial, Nora (Grupo Kined) 55:54

5.- De las Heras, Veronica (Km Running) 1:00:07

Categoría – 45 – 49

1.- Benitez, Mirta elena (Km Running) 51:26

2.- Rodriguez, Rosa (Chenque Extremo) 54:15

Categoría – 50 – 54

1.- Correas, Alejandra (Rio Gallegos – SC) 50:25

2.- Vera, Sandra (Amanus Running Club ) 50:45

3.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 56:11

4.- Olguin, Gilda (Km Running) 1:05:03

Categoría – 55 – 59

1.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club ) 51:04

2.- Vidal, Marcela (Libre) 57:17

 

6K – Caballeros

Clasificación General

1.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 23:36

2.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 24:32

3.- Chiramberro, Raul (Team Treno) 25:09

4.- Abello, Jeremias (Libre) 25:42

5.- Ventre Domingo  L (Kasike team) 25:57

 

Categoría – Hasta 40 Años

1.- Arias, Cristian (Amanus Running Club ) 23:36

2.- Abello, Jeremias (Libre) 25:42

3.- Belmar Ricardo  M (Libre) 26:13

4.- Iglesias, Sergio Saul (Kasike team) 26:15

5.- Balocchi, Leandro (Grupo Kined) 26:40

 

Categoría – 40 Años o más

1.- Villoria, Hernan (Amanus Running Club ) 24:32

2.- Chiramberro, Raul (Team Treno) 25:09

3.- Ventre Domingo  L (Kasike team) 25:57

4.- Alarcon, Luis Alberto (Policia Santa Cruz) 31:58

5.- Moreno, Roberto (Amanus Running Club ) 29:17

 

 

6K – Damas

Clasificación General

1.- Campos, Sharon (Atletas “El Rayo Jesus es Vida”) 26:34

2.- Llanquin, Cinthia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:29

3.- Chiappero, Silvina (Atalanta) 30:38

4.- Chaile, Pamela (Caleta Olivia) 30:58

5.- Barroso, Cristina del Valle (D’Ambrosio Team) 31:26

Categoría – Hasta 40 Años

1.- Campos, Sharon (Atletas “El Rayo Jesus es Vida”) 26:34

2.- Llanquin, Cinthia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:29

3.- Chiappero, Silvina (Atalanta) 30:38

4.- Chaile, Pamela (Caleta Olivia) 30:58

5.- Barroso, Cristina del Valle (D’Ambrosio Team) 31:26

 

Categoría – 40 Años o más

1.- Gattari, Andrea (Kasike Team) 39:36

2.- Olmos, Gladys (Kasike Team) 40:00

3.- Correa, Roxana (Libre) 42:30

4.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 45:26

5.- Fitzpatrick, Moira (Km Running) 47:04

Comentarios

comentar