Los días sábado y domingo se jugaron los partidos correspondientes a la segunda fecha de la “Copa Verano Canal 2” organizada por “Amigos del Deporte”. Muchos partidos jugados en dos categorías y algunos equipos que ya se perfilan como candidatos.

El Estadio “Carlos Duarte” continúa a puro fútbol, este fin de semana se jugaron los partidos de la 2° fecha de la Copa Verano, sin descanso, con cuatro partidos en la categoría Senior el día sábado, y otros cuatro partidos el domingo en la categoría Principal.

El día sábado en primer turno, El Doque cayó derrotado por 4 a 1 frente a Deportivo Unión que ya cosecha dos victorias consecutivas y se perfila como protagonista. En el segundo turno, Trofeos Pinino venció 2 a 0 a Quilmes y se recuperó de un mal arranque. Más tarde, San Martin venció por 4 a 2 a Amistad y a última hora, 26 de Junio venció a Club O-12 por 4 a 1.

El día domingo, ya en la categoría principal, El Doque ganó un intenso partido frente a 2 de Abril que descontó sobre el final pero no pudo lograr el empate, el resultado fue 2 a 1. En el segundo turno, Trofeos Pinino lo ganaba tranquilo con un triplete de Nelson González, pero apareció Talleres con una ráfaga de goles y se lo empató, el resultado fue 4 a 4. Por su parte, 3 de Febrero Junior venció 3 a 0 a un plantel con mayoría de jóvenes de Mar del Plata y se afianza en la cima. Por último, Koltun Camioneros goleó 4 a 1 a Gregores y también quiere ser protagonista.

El fin de semana que viene sigue la acción futbolística con muchos más partidos.

Categoría Veteranos Senior (día Sábado 28/01)

El Doque 1 (José Alarcón) – Dep. Unión 4 (Marcos Bahamonde, Marcos Varasay, y Carlos Heredia x2)

Quilmes 0Trofeos Pinino 2 (Daniel Barros, David Perotti)

San Martín 4 (Sebastián Balbi x2, Rodolfo Manrique x2) – Amistad 2 (Claudio Almonacid, Daniel Guichquelen)

Club O-12 1 (Ricardo Rivero)  – 26 de Junio 4 (Maximiliano Bargas x3, Fabián Vázquez)

Posiciones Categoría Veteranos Senior

ZONA “A”
DEP. UNIÓN 6 pts. (+11)
AMISTAD 3 pts. (+7)
SAN MARTÍN 3 pts. (+1)
EL DOQUE 0 pts. (-11)

ZONA “B”
26 DE JUNIO 6 pts. (+10)
QUILMES 3 pts. (+3)
TROFEOS PININO 3 pts. (-5)
CLUB O-12 0 pts. (-8)

Categoría Principal (día Domingo 29/01)

2 de Abril 1 (Maximiliano Maya) – El Doque 2 (Matias Chelmes, Carlos Montenegro)

Talleres 4 (Hernan Toconas, Marcos Elias, Javier Castro x2) – Trofeos Pinino 4 (Nelson González x3, Rodrigo Basuarto).

Junior 3 (Lucas Subiarbe x2, Victor Garcés) – Mar del Plata 0

Gregores 1 (Mariano Marino) – Koltun Camioneros 4 (Jorge Mansilla, Maximiliano Bravo, Diego Benitez x2).

Posiciones Categoría Principal

ZONA “A”
JUNIOR 6 pts. (+4)
TROFEOS PININO 4 pts. (+1)
TALLERES 1 pto. (-1)
MAR DEL PLATA 0 pts. (-4)

ZONA “B”
KOLTUM CAMIONEROS 6 pts. (+6)
EL DOQUE 3 pts. (-2)
2 DE ABRIL 1 pto. (-1)
GREGORES 1 pto. (-3)

El día Sábado en la categoría Senior, Trofeos Pinino venció 2 a 0 a Quilmes
También en categoría Senior, en un partido con muchos goles, San Martín venció 4 a 2 al club Amistad

Ya en la categoría Principal, El Doque venció 2 a 1 a 2 de Abril.
El penal convertido por Maximilano Maya no fue suficiente para que 2 de Abril pueda lograr el empate.

El plantel del Club Talleres, logró un valioso empate sobre el final en un partido que parecía perdido.
Trofeos Pinino, ganaba 4 a 1 pero se le complicó el partido y Talleres se lo empató

El primer tiempo fue parejo, pero en el segundo Junior aprocechó sus chances y venció 3 a 0 a Mar del Plata.

 

La hinchada de Koltun Camioneros se hizo presente en el cancha del Barrio Parque.
Koltun Camioneros venció 4 a 1 a Gregores y se afirma en la cima de su grupo.

Comentarios

comentar